Может ли УК произвести самостоятельный перерасчет, если обнаружено несоответствие площади квартиры?

Здравствуйте! Такая ситуация: мы не сообщили вовремя в управляющую компанию, что квартиру приватизировали и платили как наниматели 3 года. Переплачивали 2 руб. за каждый кв.метр как наниматели. Но недавно выяснилось,что мы платили за 30 кв.метров, а в свидетельстве и кадастре стоит 37.8 кв.метров. Откуда они взяли 30 кв.м. не известно,т.к. перепланировки в квартире не было с самой его постройки. Имеет ли право управляющая компания самостоятельно произвести перерасчет за 3 года за эти 7.8 кв.метров без суда?

Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При смене собственника жилого помещения вы обязаны предоставить в УК все изменения связанные с правами на квартиру и заключить с ней договор на управление. При получении новых данных о площади жилого помещения УК имеет право пересчитать латы за коммунальные услуги за три года. И выставить как долг, а вот взыскать этот долг только посуду.Если вы не согласны с действиями УК и суммой перерасчета обжалуйте его в жилинспекцию, прокуратуру, суд.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь это УК неправильно приняла документы,когда принимала дом на свой баланс. Я понятия не имела,что плачу за 30 кв.м. т.к.не понятно где вообще они взяли такие сведения.

Более подробную консультацию вы можете получить зайдя в чат.