Могут ли штраф предприятия разделить на всех сотрудников и вычесть из заработной платы?

Здравствуйте. Меня зовут Иван обращаюсь с таким вопросом. Работаю в районной больнице в хирургическом отделении мед братом. После недавней проверки отделение оштрафовали. и теперь старшая мед сестра хочет штраф раскидать по сотрудникам, так сказать разделить на всех. хотя на меня лично ни каких постановлений не выписывали. имеет ли она права распределять штраф между всеми сотрудниками? заранее большое спасибо

, Иван, с. Альменево
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Иван

С вашей заработной платы, имеет право работодатель взыскать штраф на основании ст.238. Материальная ответственность работников — одно из
средств защиты форм собственности, ибо обязывает работника, причинившего
ущерб, возместить его в установленном законом порядке и размере.ТК

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
ущерба, причиненного работником третьим лицам.

при этом надо оформить соответствующие документы:

— приказ на удержание;

-от вас должна быть отобрана объяснительная в которой вы признаете свою вину;

— и подписано вами согласие на удержания с вашей заработной платы данного штрафа.

Если всего этого нет, любое удержания с вашей заработной платы, суммы штрафа, будет незаконно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Старшая медсестра, делает это, потому, что главврач, ей поставил скорее всего ультиматум. Либо она сама платит, либо на всех раскидывает.

Но дело не в этом. Никто из них не имеет право штрафовать работников, так как трудовое законодательство для сотрудников предусматривает только три вида наказания – выговор, замечание и увольнение. Ст.192 Трудового Кодекса не предусматривает штрафы или другое какое-либо денежное наказание в качестве меры дисциплинарного взыскания.

Трудовое законодательство разрешает взимать с работника денежные взыскания, только если он нанес прямой материальный ущерб компании. Максимум могут депремировать (лишить премии). Это нужно доказать. В ч. 2 ст. 137 ТК РФ дан закрытый перечень удержаний из заработной платы. Так, удержать из зарплаты работника разрешается сумму, необходимую: — для возмещения ранее выданного, но неотработанного аванса; — для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, а также в других случаях; — для возврата излишне выплаченных сумм, возникших из-за счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда.

Если же работник причинил работодателю прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ), то ему грозит материальная ответственность, но опять же не штраф. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Уважаемые работники пишите в трудовую инспекцию коллективное письмо, пусть они придут с проверкой, и установят, правомерность взыскания с вас материальной ответственности, если она имелась вообще. Не рекомендую, сбрасываться на штраф, который выписан медицинскому учреждению, у которого есть руководитель.