496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как реагировать на претензию по факту размещения контрафактного товара?

Здравствуйте! Сегодня на почту пришло письмо. Что Вы думаете по этому поводу? Ведь я продаю товар с Китая. Спасибо.

От представителя правообладателя

Скугоревой Марты Юрьевны

Правообладатель: ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED

Адрес: 45 Warren Street, London, W1T 6AG

Email:

ntrainor@entonegroup.com

20 октября 2016

ПРЕТЕНЗИЯ

Настоящим письмом доводим до Вашего сведения нижеследующее.

ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED является правообладателем широко известных товарных знаков, авторских

прав, дизайнов, зарегистрированных и признанных на территории всего мира в отношении персонажей

семейства «Peppa Pig» (в том числе Российская Федерация)

ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED стало известно, что Вы предлагаете к продаже контрафактные продукты с

использованием интеллектуальной собственности ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED

Факт размещения контрафактных товаров на сайте по следующим URL-адресам подтверждается скриншотами

(приложены к претензии):

Исключительные права на соответствующие товарные знаки принадлежат ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED,

что подтверждается свидетельствами о регистрации товарных знаков.

В соответствии со статьей 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом

на средство индивидуализации, вправе использовать такое средство по своему усмотрению любым не

противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать

другим лицам использование средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием

(разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующее средство индивидуализации без согласия

правообладателя. Использование средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без

согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским

кодексом РФ.

Лицензионный договор, предметом которого являлась бы передача прав на Товарные знаки, ENTERTAINMENT

ONE UK LIMITED с Вами не заключало, иным образом права не передавало. Основания для внедоговорного

использования Товарных знаков отсутствуют.

Осуществляя указанные выше действия Вы фактически нарушаете исключительные права ENTERTAINMENT ONE

UK LIMITED на Товарные знаки

В соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ в случае нарушения исключительных прав на средства

индивидуализации их защита осуществляется, в частности, путем признания права, пресечения действий,

нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, публикации решения суда о допущенном

нарушении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на товарный знак

правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты

компенсации в размере до пяти миллионов рублей.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации,

требуем:

 немедленно прекратить любое использование Товарных знаков, в том числе удалить Товарные

знаки с сайта, аккаунтов в социальных сетях (Vkontakte, Facebook, Google+ и т.д.), содержащих

предложения о продаже контрафактного товара, мест физической продажи контрафактного

товара;

 выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED

на Товарные знаки в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в течение 10 рабочих дней с

момента получения настоящей претензии.

В случае невыплаты компенсации в указанный срок и отказа в досудебном урегулировании ENTERTAINMENT

ONE UK LIMITED будет вынуждено совершить следующие действия, направленные на защиту своих прав

 обратиться за защитой в суд с увеличением суммы исковых требований;

 требовать публикации решения суда в СМИ;

 требовать в порядке федерального закона 364-ФЗ блокировки сайта (блокировка

производится в течение 7 дней с момента обращения правообладателя в Московский

городской суд);

Также доводим до вашего сведения, что изображения, зарегистрированные в качестве вышеупомянутых

товарных знаков, являются объектами авторского права, исключительные права на которые также

принадлежат Правообладателю.

Согласно ст. 15 7 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите

информации» правообладатель в случае обнаружения сайта в сети «Интернет», на котором без его

разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или)

смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием сети «Интернет», вправе

направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении

авторских и (или) смежных прав (заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным

правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация, содержащая

объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием

сети «Интернет», должна быть удалена с сайта в течение 24 часов с момента получения настоящего заявления.

Также доводим до Вашего сведения, что в случае судебного разбирательства по данному спору на Вас могут

быть возложены судебные издержки (оплата госпошлины, оплата услуг представителей и т.д.).

По всем вопросам досудебного урегулирования настоящего спора Вы можете обращаться к представителю

ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED Скугоревой Марте Юрьевне, сотруднице ООО «Семенов и Певзнер».

Банковские реквизиты для оплаты компенсации (в рублях):

Банк: Сбербанк России ОАО (филиал – Московский банк Сбербанка России ОАО)

Расчетный счет № 40702810338290011426

Корреспондентский счет 30101810400000000225

БИК 044525225

ОГРН 1107746584450

21 Октября 2016, 00:39, вопрос №1415079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Формально, правообладатель правомерно предъявляет претензии, так как согласно ст.1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

При этом, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Поэтому судебная перспектива есть. Вы, кончено, можете указать, что были в неведении при покупке товара из Китая, но это не освобождает от ответственности.

Нужно смотреть также условия контракта с поставщиком из Катая — нет ли возможности переложить ответственность за поставку такого товар без разрешения правообладателя на поставщика.

21 Октября 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут