Как составить соглашение о возмещении ущерба химчисткой?

Подскажите, каким документом нужно оформлять достигнутые договоренности о возмещении нанесённого ущерба в результате не качественного оказания услуг по договору, по претензии. При этом химчистка предложила частичное возмещение ущерба и составила "мировое соглашение". Кроме того, прописали, что испорченный плащ будет принадлежать им после возмещения частичного ущерба, деньги я должна буду получать в их кассе. Подскажите почему мировое соглашение - это же не досудебное соглашение и на сколько правомерны их требования?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если стороны спора в добровольном внесудебном порядке пришли к соглашению о том в каком размере и в каком порядке будет возмещаться ущерб — можно заключить письменное соглашение и описать в нем подробно все эти моменты. Как оно будет называться — неважно, главное, чтобы в нем были отражены все условия и оно было подписано в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
По поводу требований — это уже Вам решать. Теоретически, если они испортили принадлежащую Вам вещь — они должны вернуть Вам ее (если вещь подлежит ремонту) и оплатить ущерб (стоимость ремонта). Если вещь испорчена безнадежно — они могут возместить Вам ее полную стоимость. По Вашему усмотрению условия могут быть другими, главное чтобы они устраивали обе стороны.