Как быть, бывший муж препятствует приватизации квартиры?

Бывший муж является основным квартиросьемщиком,но не проживает в течении двух лет в данной квартире,и препятствует в приватизации

, Елена Дьяченко, г. Ессентуки
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Если ваш бывший муж в течение двух лет не проживает в квартире, квартиру не оплачивает, вещи вывез — попробуйте признать его через суд утратившим право пользования на условиях социального найма и снять с регистрационного учета.

если суд сочтет ваши доводы убедительными (сможете доказать что он сам добровольно выехал, вывез все вещи и живет в другом месте) — его выпишут. и приватизируйте на здоровье.

если не выпишут — никак не заставите — приватизация осуществляется только с согласия всех лиц, проживающих (прописаных) на момент приватизации.

Елена Дьяченко
Клиент, г. Ессентуки

Он оплачивает,но сам решил что оплачивать будет 1/6