340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Когда впервые появились свидетельства о регистрации юридических лиц?

Когда впервые появились свидетельства о регистрации юридических лиц? Каким нормативным актом регламентировалась их выдача?

Подобные свидетельства уже упоминаются в нормативных актах ранних 90-х годов прошлого века.

21 Октября 2016, 12:03, вопрос №1414868
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрюха. Государственная регистрация юр., лиц появилась с вступление в силу ГК РФ. ОГРН-основной государственный регистрационный номер начал присваиваться с 01.07. 2002 года по закону. Каждая организация должна была его получить.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.
2. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.
3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.
4. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц, уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр юридических лиц.
Заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный государственный орган возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения данных в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. Уполномоченный государственный орган обязан рассмотреть эти возражения и принять соответствующее решение в порядке и в срок, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц.
5. Отказ в государственной регистрации юридического лица, а также во включении данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц допускается только в случаях, предусмотренных закономо государственной регистрации юридических лиц.
Отказ в государственной регистрации юридического лица и уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде.
6. Государственная регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.
Включение в единый государственный реестр юридических лиц данных о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в указанный реестр с нарушением закона.
7. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации юридического лица, уклонением от государственной регистрации, включением в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных данных о юридическом лице либо нарушением порядка государственной регистрации, предусмотренногозаконом о государственной регистрации юридических лиц, по вине уполномоченного государственного органа, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.
8. Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

20 Октября 2016, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Андрюха
клиент, г. Владимир

В ГК (от 30.11.1994 № 51) ничего не говорится о свидетельствах о госрегистрации юридических лиц.

Госрегистрация, да, упоминается в 51-ой статье. Свидетельства о госрегистрации в ГК не упоминаются.

20 Октября 2016, 20:49
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, вот ссылка www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/4616985/

20 Октября 2016, 20:55
Андрюха
клиент, г. Владимир

Ольга, добрый вечер. По этой ссылке ФНС рассказывает о своей практике работы. Но св-ва о госрегистрации появились задолго до передачи функции госрегистрации в МНС.

20 Октября 2016, 21:17
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, образца 1998 г. введены с 1 квартала 1999, точной даты в постановлении не прописано. До этого были свидетельства образца 1992 г, с 1 января 1993 г.

xn--b1adnsecoao.xn--p1ai

20 Октября 2016, 21:26
Андрюха
клиент, г. Владимир

Спасибо. А в каком постановлении?

20 Октября 2016, 21:35
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» … документами, подтверждающими факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, являются Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (Приложение №3).

ru.spinform.ru/gosreg.html

20 Октября 2016, 21:42
Андрюха
клиент, г. Владимир

Ольга, это не те дроиды, которых мы ищем :)

Это постановление 439 от 2002 года. Приложение 3 по Вашей ссылке ведет на известную форму Р51001. Это не то, о чем я спрашиваю.

Свидетельства появились гораздо раньше. Например: http://www.vols-service.ru/mrp1.jpg

Формы были разные, но сам факт их появления и выдачи ... Когда? На основании чего?

20 Октября 2016, 22:35
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Резкое изменение в процессе регистрации произошло с момента вступления в действие в 1990 г. законов: «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и «О собственности в РСФСР». Следует подчеркнуть, что до вступления в силу с 1 июля 2002г. закона «О государственной регистрации юридических лиц» процесс регистрации в стране основывался на статьях 34 35 закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности».В соответствии с упомянутыми законами, а также другими нормативными актами, в Москве совместным решением Моссовета (представительного органа власти) 1 октября 1991 года была создана Московская регистрационная палата, которая взяла на себя практически всю регистрацию юридических лиц в городе. Вскоре во многих регионах страны были созданы аналогичные органы: регистрационные либо регистрационно-лицензионные палаты.

www.parm.ru/ru/pages/13592

20 Октября 2016, 22:53
Андрюха
клиент, г. Владимир

Да, закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" я смотрел.

Там нет упоминаний о свидетельствах.

Есть еще более ранний "Закон о кооперации в СССР": http://base.garant.ru/10103075/

Там тоже есть госрегистрация, но нет норм свидетельствах о госрегистрации.

20 Октября 2016, 23:01
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В связи со сменой наименования, а также приведением учредительных документов в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. (вступил в силу с 1 января 1995 г.) многим эмитентам выдавались новые бланки свидетельства о государственной регистрации. Однако выдача такого нового бланка не изменяет дату первичной государственной регистрации предприятия, следовательно, нужно указывать дату, когда эмитент был впервые зарегистрирован в качестве юридического лица.

Для юридических лиц, созданных в ходе преобразования государственных и муниципальных предприятий, указывается дата государственной регистрации преобразованного юридического лица. Впервые преобразование государственных и муниципальных предприятий было предусмотрено «Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде», утвержденных Верховным Советом СССР 23 ноября 1989 г. № 810-1.

www.e-disclosure.ru/Emitent/help/Point_9.htm

20 Октября 2016, 23:23
Андрюха
клиент, г. Владимир

Да, очень близко. Но не понятно, когда именно и каким именно нормативным актом введены свидетельства.

Положение от 1993 года http://docs.cntd.ru/document/9004139 предусматривало выдачу информационных писем, но это не свидетельства.

20 Октября 2016, 23:29
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, гражданским кодексом других актов я не нашла.

20 Октября 2016, 23:31
Андрюха
клиент, г. Владимир

ГК требовал и требует прохождения госрегистрации юрлиц, но ничего не говорил и не говорит о свидетельствах, выдаваемых по факту госрегистрации.

20 Октября 2016, 23:36
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для отдельных видов юридических лиц сроки регистрации должны быть разделены на а) срок принятия решения о регистрации компетентным органом (Минюстом РФ, ЦБР) и б) срок собственно регистрации в регистрирующем органе МНС РФ. Решение о государственной регистрации общественного объединения (политической партии, профсоюза, национально-культурной автономии*(3), а также торгово-промышленной палаты или религиозной организации) принимает Минюст РФ либо (в соответствующих случаях) его территориальные органы. Указанные решения принимаются в месячный срок со дня подачи заявления о регистрации. Положительное заключение Минюста РФ или его территориального органа вместе с необходимыми для регистрации юридического лица документами направляется регистрирующему органу, который делает соответствующую запись в Едином государственном реестре юридических лиц. Информация о записи направляется Минюсту РФ (его территориальному органу), который обязан в течение трех рабочих дней со дня получения указанной информации выдать заявителю свидетельство о государственной регистрации. Таким образом, срок получения свидетельства для перечисленных организаций может быть и больше одного месяца со дня подачи заявления: рассмотрение в органах юстиции — не более 30 дней, внесение регистрирующим органом записи в единый государственный реестр — до 5 дней (п.1 ст.8 Закона), выдача свидетельства о регистрации — до 3 дней со дня получения органом юстиции уведомления регистрирующего органа о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц.

www.tsud.ru/tsud4/jurist1/zakon_o_reg_ur_lic_K3.htm

20 Октября 2016, 23:44
Андрюха
клиент, г. Владимир

В указе 1482 (1994 год, http://zakonbase.ru/content/base/4153) появились упоминания о свидетельствах о регистрации предпринимателей.

Про свидетельства о регистрации юр.лиц там ничего нет.

20 Октября 2016, 23:57
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, нашла вот ссылка www.st-standart.ru/laws/other/prikaz_231.htm

21 Октября 2016, 00:17
Андрюха
клиент, г. Владимир

Это вписывается в общую картину. Ельцинский указ ввел свидетельства о регистрации предпринимателей, закон о местном самоуправлении возлагал функцию регистрации на местные власти, единых административных регламентов не было, каждый орган выпускал свой.

По аналогии можно предположить, что для юридических лиц был выпущен какой-то указ, которым вводились свидетельства.

21 Октября 2016, 11:56
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот ссылка upackworld.ru/pages/svidetelstvo_o_registracii_ustava_mrp_chto_jeto/ Приказ МРП от 19 мая 1994г. номер 46

21 Октября 2016, 12:15
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Когда впервые появились свидетельства о регистрации юридических лиц? Каким нормативным актом регламентировалась их выдача?
Андрюха

Это были полномочия субъектов и местных администраций, каждый субъект принял соответствующее Положение о регистрации предприятий и утвердил форму свидетельства о государственной регистрации в рамках ст. 34 Закона РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»

1. Государственная регистрация предприятия, независимо от его организационно — правовой формы, осуществляется районным, городским, районным в городе Советом народных депутатов по месту учреждения предприятия.
21 Октября 2016, 12:18
q Отблагодарить
0 0
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Свидетельства появились гораздо раньше. Например: www.vols-service.ru/mrp1.jpg
Андрюха

Указанная вами форма утверждена Постановлением Правительства Москвы
№ 97-ПП от 17 сентября 1991 года «О введении единого порядка регистрации предприятий и организаций в Москве».

21 Октября 2016, 12:25
получен
гонорар
100%
Юрист - Виталий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
18757
ответов
7364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В Положении о порядке ведения Государственного реестра предприятий (утверждено Госналогслужбой РФ 12.04.1993 N ЮУ-4-12/65Н) появилось упоминание о том, что:

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕЕСТРА ПРЕДПРИЯТИЙ
3. Ведение Государственного реестра предприятий (далее — Государственный реестр) означает составление списков предприятий.
Включение в Государственный реестр означает внесение в списки сведений о вновь созданном предприятии, присвоение ему номера в Госреестре. Предприятие вправе получить документ, подтверждающий, что оно включено в Государственный реестр.
Исключение из Государственного реестра означает изъятие сведений о ликвидированном предприятии из соответствующего списка, возврат ликвидационной комиссией документа, подтверждающего акт включения предприятия в Государственный реестр, и передачу его на архивное хранение.
Внесение изменений в Государственный реестр означает изменение в списках в соответствии с изменившимися сведениями о предприятии. При этом присвоенный предприятию номер в Госреестре изменению не подлежит.

Сейчас свидетельства о регистрации, по сути, содержат аналогичную информацию.

21 Октября 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
18757
ответов
7364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Еще один документ — Постановление Совмина РСФСР от 14.06.1991 N 327 «О Порядке взимания государственной пошлины за регистрацию предприятий в РСФСР»:

6. Данные государственной регистрации (перерегистрации) предприятия отражаются в регистрационной карточке по установленной форме (Приложение N 1) и в месячный срок сообщаются Советом народных депутатов, зарегистрировавшим это предприятие, в Министерство финансов РСФСР для включения в Государственный реестр. Копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и копии учредительных документов направляются налоговому органу по месту нахождения.
Предприятию выдается свидетельство о его государственной регистрации (перерегистрации) по установленной форме (Приложение N 2). Один экземпляр этого свидетельства (копия) остается в деле органа, осуществляющего регистрацию (перерегистрацию) предприятия.
Приложение N 2
к Порядку взимания
государственной пошлины
за регистрацию предприятия
в РСФСР
N ______ Серия _______
СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ (ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ) ПРЕДПРИЯТИЯ
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(полное наименование предприятия, форма собственности)
Учредитель ____________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(полное наименование и его подчиненность)
Дата и номер решения районного, городского, районного в городе
Совета народных депутатов, Совета народных депутатов
автономной области и автономного округа о регистрации
предприятия ___________________________________________________
_______________________________________________________________
(число, месяц, год, номер решения, название Совета)
Регистрационный номер _________________________________________
Юридический адрес местонахождения предприятия _________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Основные виды деятельности предприятия ________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Должность Подпись
Место печати
21 Октября 2016, 12:23
Андрюха
клиент, г. Владимир

Я думаю, это разные документы.

В 90-х свидетельства о регистрации выдавались местными органами власти. Далее с этим свидетельством предприятие шло в налоговую и вставало там на учет, одновременно получая документ о включении в Государсвенный реестр.

21 Октября 2016, 12:24
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20695
ответов
11219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день.

Можете изучить следующий документ, думаю он как раз относится к искомому вопросу.

«Устав Общероссийского союза „Федерация Независимых Профсоюзов России“ (принят Учредительным съездом профсоюзов РСФСР 23.03.1990), где также были упомянуты свидетельства

2. Решение о приеме в территориальное объединение организаций профсоюзов новых членских организаций принимается на основании письменного заявления с приложением решения коллегиального органа, копии устава профсоюза, копии устава профсоюзной организации соответствующего Профсоюза (при наличии такого устава),
копии свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц), сведений о численности, организационной структуре, месте нахождения постоянно действующего органа, юридическом адресе, обязательства об уплате членских взносов.

Письмо Минфина РФ от 21.09.1992 N 91 „О лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов“

7. Юридические лица, претендующие на получение лицензии на право ведения деятельности в качестве инвестиционных институтов, должны представить в лицензирующие органы следующие документы:
копию свидетельства о государственной регистрации и в двух экземплярах копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями к ней, оформленными в установленном порядке;

П Р А В И Л А
рассмотрения заявлений о государственной регистрации
общественных объединений в Министерстве юстиции
Российской Федерации Утверждены приказом Министра юстиции Российской Федерации от 6 октября 1997 г. N 19-01-122-97

В отношении общественных объединений — юридических лиц
(приложение N 3), которые могут входить в состав учредителей наряду
с физическими лицами, в сведениях об учредителях называются
следующие данные: официальное полное название общественного
объединения, включающее указание на его организационно-правовую
форму и территориальную сферу его деятельности, указание номера
свидетельства о регистрации; юридический адрес и местонахождение
его постоянно действующего руководящего органа.
14. Министерство юстиции Российской Федерации обязано в
месячный срок рассмотреть заявление общественного объединения о его
регистрации и принять решение: зарегистрировать общественное
объединение и выдать учредителям свидетельство о его
государственной регистрации либо отказать в государственной
регистрации общественного объединения и выдать учредителям
письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован в
судебном порядке.
15. Решение о государственной регистрации общественного
объединения оформляется в виде заключения (приложение N 4) и
объявляется распоряжением Министерства юстиции Российской
Федерации.
16. На основании решения о государственной регистрации
общественному объединению присваивается регистрационный номер с
внесением его в единый государственный реестр юридических лиц,
который ведется Министерством юстиции Российской Федерации
(приложение N 5).
17. Зарегистрированному общественному объединению выдается
свидетельство о государственной регистрации установленного образца
(приложение N 6) и один экземпляр устава в прошитом виде,
заверенный Министерством юстиции Российской Федерации.
Приложение 6ЦЕЛИ Министерство юстиции
ОБЩЕСТВЕННОГО Российской Федерации
ОБЪЕДИНЕНИЯ
_____________________ С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
_____________________ о государственной регистрации
_____________________ общественного объединения
_____________________
_____________________ „___“_____________199__г.
_____________________ N___________________
_____________________
_____________________ Название_________________________________
_____________________ _________________________________________
_____________________ _________________________________________
_____________________ Территориальная сфера деятельности_______
_____________________ _________________________________________
_____________________ Организационно-правовая форма____________
_____________________ _________________________________________
_____________________ Вид______________________________________
_____________________ _________________________________________
_____________________ Дата создания____________________________
_____________________ Постоянно действующий руководящий орган и
_____________________ его местонахождение______________________
_____________________ _________________________________________
_____________________ (город, населенный пункт)
_____________________ _________________________________________
_____________________
М. П. _________________ (подпись) ____________

А вот что интересно —

7law.info/ulyanovsk/act9a/u223.htm

О порядке регистрации предприятий и согласования размещения филиалов и представительств предприятий на территории Ульяновской области
Решение Ульяновского областного Совета народных депутатов от 21.01.1992 N 7

4.1. Для государственной регистрации (перерегистрации) предприятий, согласований размещения представительств, филиалов Совет народных депутатов оформляет следующие документы:
— книгу регистрации по форме (приложение 1);
— регистрационную карточку по форме (приложение 2) для государственных и муниципальных предприятий;
— сведения о регистрации товариществ и частных предприятий (приложение 3) — 3 экз.;
— сведения о регистрации акционерного общества, совместного предприятия по форме (приложение 4) — 3 экз.;
-свидетельство о государственной регистрации предприятий по форме (приложение 5) — 1 экз.;
6.3.4. Министерство финансов РСФСР выдает предприятиям свидетельство о внесении в государственный реестр.
В случае отказа со стороны Министерства финансов РСФСР о внесении в государственный реестр решения местного Совета народных депутатов о регистрации (перерегистрации, согласовании) предприятие аннулируется, о чем сообщается обслуживающему банку.

И думаю речь здесь идет о
ПИСЬМЕ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

от 22 августа 1990 г. N 106
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

http://gospismo.ru/library/sssrpismo_654/

21 Октября 2016, 12:42
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20695
ответов
11219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А вот что интересно — 7law.info/ulyanovsk/act9a/u223.htmО порядке регистрации предприятий и согласования размещения филиалов и представительств предприятий на территории Ульяновской области Решение Ульяновского областного Совета народных депутатов от 21.01.1992 N 7
Петров Михаил Игоревич

Вот еще — http://docs.cntd.ru/document/935101352

Думаю, что в указанный период времени, свидетельства о регистрации организаций утверждались актами местных органов власти.

21 Октября 2016, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут