Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг умершего

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подскажите, пожалуйста, что означает "в пределах стоимости перешедшего имущества"? если долг умершего больше стоимости его имущества?

Такая ситуация: квартира приватизирована на 4 человек. Один человек умер, взяв в банке кредит и не расчитавшись. Что делать с его долгом? Поручителей не было. Все ложится на вступающих в наследство? Они должны полностью выплачивать его долг? Подскажите, пожалуйста!

25 Июля 2013, 20:35, вопрос №141486 Сергей, г. Новокузнецк
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Вот если полученная доля стоит 200 000 рублей (к примеру), то в пределах этой суммы Вы и будете отвечать по долгам наследодателя.

    Еще одно условие — солидарно.

    25 Июля 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Сергей! 

    Это означает, что если, например, долг умершего составлял 100 тысяч рублей, а полученное наследство оценивается в 50 тысяч рублей, то вступившие в наследство лишаются 50 тысяч рублей, погашать оставшуюся сумму они не обязаны.

    25 Июля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats