Как получить гражданство по программе переселения?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Я иду по программе переселения соотечественников. Получила РВП. Подскажите, какие документы мне нужны для подачи заявления на гражданство, и куда и в какой форме написать отказ от гражданства Украины?

, Анастасия, г. Брянск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, для оформления отказа Вам необходимо обратиться к нотариусу (у них есть примерные формы отказа). Оригинал нотариально заверенного отказа необходимо направить заказным письмом с описью в адрес Посольство Украины в Москве и взять на почте квитанцию об отпраувлении.

Копию отказа необходимо также заверить у нотариуса, в дальнейшем ее предоставите при оформлении гражданства.

Для приема в гражданство Вам необходимо предоставить в территориальный орган ГУВМ МВД следующие документы:

1. Нотариально удостоверенная копия перевода паспорта, содержащего сведения о разрешении на временное проживание на территории РФ
2. Свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,, либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
5. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении
7. Квитанцию об уплате государственной пошлины 3 500 рублей
8. Фотографии 3х4, матовые (4 шт.)