Как мне поступить, если бывший муж сменил фамилию?

добрый вечер я 2 раз замужем мой бывшей 1 муж сменил свою фамилию с Лепёшкин на Лепешкина позвонил сказал год назад поменял тк давно была ошибка в фамилии отца теперь у нас проблема у нас общий сын он теперь Лепёшкин а отец Лепешкин я написала призеденту с вопросом что делать я живу в Крыму лететь в Москву по месту прописки и менять все документы для меня проблемно мне ответили подавайте на него в суд.Хочу у Вас узнать что я выиграю если подам в суд?И как подавать правильно?

, даша, г. Нарьян-Мар
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Скажите, пожалуйста, Вы хотите в свидетельстве о рождении изменить фамилию отца или/и фамилию ребенка?

даша
Клиент, г. Нарьян-Мар

Бывший муж изменил свою фамилию теперь нужно менять и сыну

В связи с опиской фамилии, как Вы писали выше, для получения нового документа необходимо: Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении. Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (переехали), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:
1. Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять;

2. Документ, подтверждающий неправильное изложение фамилии в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки (это могут быть любые доказательства: например, нотариально заверенная копия паспорта бывшего мужа с отметок о замене).

3. Паспорт обратившегося.