Мать-одиночка вышла замуж, считается ли она одиночкой?

Мать одиночка вышла замуж и взяла фамилию мужа. Супруг не брал отцовство на себя. Считается ли она матерью одиночкой ?

, Максим, г. Тольятти
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Максим!

К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.Система

Сергей Лютько
Юрист

Максим! Как таковое понятие " мать одиночка" в Законодательстве РФ отсутствует. В данном случае необходимо понимать граждан, в данном случае женщин, имеющих, в соответствии с законом право на получение определенных гарантий и льгот(пособий).

В соответствии с пунктом 11 Положения " О порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям;

При вступлении одинокой женщины в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.