112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как доказать факт родства умершей тети и ее племянницы, при отсутствии подтверждающих документов?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос. Родная тётя моей мамы (по линии отца) скончалась, не оставив завещания. Тётя была одинокая, без мужа и детей. Последние 7 лет её жизни мама за ней ухаживала. Сейчас встал вопрос о наследовании. Других претендентов нет. Для вступления в права, мама обратилась в ЗАГС за свидетельством о рождении своего отца, чтобы доказать их родственную связь с тётей, его сестрой (т.к. оригинал давно утерян, отец более 40 лет назад умер). Но оказалось, что архивы горели в послевоенное время, свидетельство не нашли. Надо идти в суд. С чем в этом случае можно обращаться? Как подтверждать родство? Осталось лишь небольшое количество родственников по той линии, старые фотографии...

20 Октября 2016, 16:13, вопрос №1414556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эти бумаги из ЗАГСа нужны будут в суд. И собираете все что можете собрать — фотографии, письма, может поздравительные открытки. И конечно свидетелей. И обращайтесь к юристу для составления искового заявления в суд.

20 Октября 2016, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Осталось лишь небольшое количество родственников по той линии, старые фотографии…
Евгения

Евгения, добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение

ст. 264 ГПК

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

20 Октября 2016, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут