Какие документы требуются, чтобы ввести в ООО нового учредителя?

какие документы требуются чтобы ввести в ООО нового учередителя если в состав учередителей ООО входят несколько юридических лиц и несколько физических?

, иван, г. Ростов-на-Дону
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Если не запрещено уставом ООО, то возможен следующий вариант:

1. Необходимо получить от потенциального участника ООО заявление, в котором он просит включить его в состав участников ООО путем увеличения уставного капитала (п. 2 ст. 19 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

2. Участники ООО должны созвать внеочередное общее собрание и единогласно проголосовать по данному решению (оформляется протоколом общего собрания участников ООО);

3. Затем необходимо подготовить новую редакцию устава ООО или изменения в устав ООО;

4. Заполнить форму р13001 (и заверить ее у нотариуса);

5. Оплатить госпошлину 800 р.

Также рекомендую ознакомиться со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»