Бывший муж не выплачивал алименты, но приобрел недвижимость, могут ли дети на нее претендовать?

После развода отец детей уехал на север,не выплачивал алименты,скопил денег и приобрел квартиру и дачу.Каким образом наши дети могут получить на эти покупки права(3детей).И имеют ли они на них права наследства в случ.смерти и т.д

, Ксения, г. Волгоград
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. Из вашего вопроса можно сделать предположение, что Вы не обращались в суд за алиментами. Если так, то дети не имеют права на имущество своего отца.

Что касается наследования. Если не будет завещания, то дети смогут вступить в наследство наряду с другими наследниками первой очереди (родители, супруга, другие дети). Если будет завещание, то имущсетво будет распределено согласно нему.

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Ксения. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить письменное соглашение, удостоверенное нотариусом, о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80).При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) 9п.3 ст. 80).

В случае, если Вы сами обратитесь с иском об уплате алиментов, дальше в процессе исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель при образовании большой задолженности в случае отсутстия офиц. заработка может наложить арест на имущество Вашего мужа. Дети могут наследниками Вашего мужа, в случае, если он по завещанию не завещает имущество др. лицам.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Если на момент смерти вашего бывшего мужа кто-либо из детей будет несовершеннолетним, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.