8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не выплачивал алименты, но приобрел недвижимость, могут ли дети на нее претендовать?

После развода отец детей уехал на север,не выплачивал алименты,скопил денег и приобрел квартиру и дачу.Каким образом наши дети могут получить на эти покупки права(3детей).И имеют ли они на них права наследства в случ.смерти и т.д

, Ксения, г. Волгоград
Виталий Резников
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. Из вашего вопроса можно сделать предположение, что Вы не обращались в суд за алиментами. Если так, то дети не имеют права на имущество своего отца.

Что касается наследования. Если не будет завещания, то дети смогут вступить в наследство наряду с другими наследниками первой очереди (родители, супруга, другие дети). Если будет завещание, то имущсетво будет распределено согласно нему.

0
0
0
0
Наталья Загородникова
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Ксения. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить письменное соглашение, удостоверенное нотариусом, о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80).При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) 9п.3 ст. 80).

В случае, если Вы сами обратитесь с иском об уплате алиментов, дальше в процессе исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель при образовании большой задолженности в случае отсутстия офиц. заработка может наложить арест на имущество Вашего мужа. Дети могут наследниками Вашего мужа, в случае, если он по завещанию не завещает имущество др. лицам.

0
0
0
0
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Если на момент смерти вашего бывшего мужа кто-либо из детей будет несовершеннолетним, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2016