Как переоформить договор аренды, если арендатор (ИП) умер?

Скажите пожалуйста. ИП - мой отец . Он умер . Он же и являлся субарендптором торгового помещения. ИП открыли новое. А арендадатель отказывается заключать новый договор аренды. Не обьясняя причины. Не уведомляя письмом. Просто менеджер по субаренде сообщила по телефону. Как мне быть в этой ситуации. Еще год не прошол после открытия ИП.

, Наталья, г. Москва
Тагир Гаджимирзаев
Юрист, г. Москва

Если вы открыли новое ИП, зарегистрированное на Вас, к примеру, то вы как новый субъект правоотношений. А согласно законодательству, у арендатора нет обязательства заключать договор именно с Вами.В данной ситуации вам только договариваться с Арендатором. Если у вас есть какие-то особые обстоятельства, либо еще какая то информация по ситуации, то дополните вопрос.

И вам нужно именно это помещение?? или вы хотите оттуда что то забрать?

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В случае смерти арендатора права и обязанности по договору переходят к наследнику, если договором не предусмотрено иное. На ИП это тоже распространяется.

Таким образом Вам надо добиваться не заключения нового догоговора аренды, а продолжение действия старого договора.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.