Как изменить процент выплаты алиментов, если мое финансовое положение ухудшилось?

Добрый день. я плательщик алиментов, плачу алименты на двоих детей, один из которых достиг 18 летнего возраста,но учится последний год в колледже,на бюджете,а второй несколько лет назад умер.(я всё это время,продолжал платить алименты на двоих,в пользу первого.)

1. У бывшей супруги изменились обстоятельства-она удачно вышла замуж и не испытывает нужды.

2. У меня изменились обстоятельства,у меня второй брак, 2 детей и один из них школьного возраста,второй несовершеннолетний,ему 1.8,в (садик не ходит.)

3. мы с семьёй арендуем жилплощадь,за сумму почти равную нашему доходу.

4. работает одна супруга, вышедшая из отпуска по уходу за ребёнком по истечении 1.5 лет. я в данный момент не работаю, (меня съели на работе,в результате чего ,мне пришлось уйти.)

нахожусь с детьми.

ВОПРОС: в праве ли требовать выплаты алиментов моя бывшая жена,в виду нынешних обстоятельств ,и если вправе,то какой процент?

Если нет,то в каком порядке можно прекратить выплаты?

, Дмитрий, г. Краснодар
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Семейный Кодекс К РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Для прекращения алиментных выплат Вам нужно обратиться в тот суд, который было принято решение о взыскании алиментов.
Нужно подготовить исковое заявление о прекращении алиментов и собрать документы, подтверждающие наличие для этого оснований. Смерть ребенка является основанием для прекращения алиментных обязательств.