Замена электрощитовой в многоквартирном доме

электрощитовая в многоквартирном доме в аварийном состоянии,постоянно выключается свет по всему стояку.можно ли добиться замены всей щитовой,а не отдельных частей,т.к капремонта не было 25 лет и кто это должен делать ...компания.заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В составе средств на содержание и ремонт жилья, которые Вы оплачиваете ежемесячно включены расходы лишь на мелкий текущий ремонт общего имущества, к которому относится и элеткрощитовая. Капитальный ремонт оплачивается отдельно. Для его проведения необходимо решение общего собрания собственников и согласие в его финансировании, также он может быть сделан за счет взносов, уплачиваемых ежемесячно в региональный фонд капитального ремонта или на спец. счет дома. О порядке проведения капитального ремонта можете посмотреть методические рекомендации по проведению капитального ремонта общего имущества или по порядку организации общих собарний.