Какова моя доля в наследстве после смерти матери?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: почти год назад умерла моя мать. Наследников нас двое:я и сестра. у матери был частный дом плюс 3-комнатная квартира. В доме живет сестра с семьёй, в квартире жила мать, но прописаны мы все, в том числе и я. Я проживаю в другом месте. Когда мать умерла, сестра говорила, что ей некогда заниматься этим вопросом. А сейчас она говорит, что и на дом, и на квартиру у нее дарственная и что мне ничего не достанется. Куда мне обратиться, чтобы узнать что принадлежит мне по праву, а что нет и реально ли получить мою долю. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!!

, Валерий Игумнов,
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо знать подробнее вашу ситуацию, чтобы оказать реальную помощь.

Чтобы узнать, оформляла на себя сестра что-то или нет, нужно запросить в Росреестре выписку о правах на это имущество. Из нее вы узнаете, кто в настоящее время числится собственником и на каком основании. Еще вам срочно нужно обратиться к нотариусу по месту, где на момент смерти была прописана мать, где открывалось наследство. У нотариуса вы также сможете узнать, вступала ли сестра в наследство. Если вы были прописаны с матерью по одному адресу на момент ее смерти, то вы считаетесь фактически принявшим наследство. Если не были прописаны, то вам срочно нужно обращаться в суд с иском о признании права на имущество, так как у вас с сестрой имеется спор по наследству. В рамках этого иска нужно будет еще установить факт принятия вами наследства после матери. Чтобы получить реальную помощь, вам необходимо обратиться за личной консультацией, тогда можно разработать план действий.

Ваша доля в наследстве — 1/2 от всего имущества матери, при условии что сестра вступила, других наследников нет.