8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова моя доля в наследстве после смерти матери?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: почти год назад умерла моя мать. Наследников нас двое:я и сестра. у матери был частный дом плюс 3-комнатная квартира. В доме живет сестра с семьёй, в квартире жила мать, но прописаны мы все, в том числе и я. Я проживаю в другом месте. Когда мать умерла, сестра говорила, что ей некогда заниматься этим вопросом. А сейчас она говорит, что и на дом, и на квартиру у нее дарственная и что мне ничего не достанется. Куда мне обратиться, чтобы узнать что принадлежит мне по праву, а что нет и реально ли получить мою долю. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!!

Показать полностью
, Валерий Игумнов,
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо знать подробнее вашу ситуацию, чтобы оказать реальную помощь.

Чтобы узнать, оформляла на себя сестра что-то или нет, нужно запросить в Росреестре выписку о правах на это имущество. Из нее вы узнаете, кто в настоящее время числится собственником и на каком основании. Еще вам срочно нужно обратиться к нотариусу по месту, где на момент смерти была прописана мать, где открывалось наследство. У нотариуса вы также сможете узнать, вступала ли сестра в наследство. Если вы были прописаны с матерью по одному адресу на момент ее смерти, то вы считаетесь фактически принявшим наследство. Если не были прописаны, то вам срочно нужно обращаться в суд с иском о признании права на имущество, так как у вас с сестрой имеется спор по наследству. В рамках этого иска нужно будет еще установить факт принятия вами наследства после матери. Чтобы получить реальную помощь, вам необходимо обратиться за личной консультацией, тогда можно разработать план действий.

Ваша доля в наследстве — 1/2 от всего имущества матери, при условии что сестра вступила, других наследников нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2013