Как подтвердить сумму ремонта для налоговой и получить налоговый вычет за жилье?

Здравствуйте. Приобретена квартира в 2014 году в новостройке по долевому участию, в акте приема передачи указано, что квартира без отделки. Стоимость 1 350, хочу подать на налоговый вычет в инспекцию так как в настоящее время налогоплательщиком не являюсь, в момент приобретения и до мая 2016 г. налоги платил. Смысл в том что хочу добрать сумму вычета до 2 млн. с учетом отделочных работ. Фактически ремонт сделал в 2014-2015 но никаких документов подтверждающих затраты нет, чеки на стройматериалы не сохранились, с мастерами рассчитывался в частном порядке. Как можно подтвердить сумму ремонта для налоговой, есть ли какие то нормативы исходя из площади жилья, например, средней стоимости работ или еще чего то. Заранее благодарю.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Письмо Минфина РФ от 28.10.2010г. № 03-04-05/7-649
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При этом в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ. Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки. Таким образом, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщику предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае наличия у него документально подтвержденных расходов по достройке квартиры, приобретенной без отделки. Поскольку расходы произведены на отделку приобретенной квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный налоговый вычет в части расходов на отделку данной квартиры. При этом общая сумма имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Согласно абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Для получения информации о документах, необходимых для получения имущественного налогового вычета и подтверждения неиспользованного остатка имущественного налогового вычета, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 28.10.2010

Обратитесь в налоговый орган по месту жительства, возможно у них будут какие-то иные разъяснения Вашей ситуации.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

Ольга Строганова
Юрист

Добрый день, Олег!

В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Принятие к вычету таких расходов возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Для получения вычета по ремонту или отделке квартиры необходимо предоставить в налоговую документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). В ином случае налоговая не предоставит вычет.

В данном случае могу лишь порекомендовать Вам попробовать восстановить чеки, договоры и пр. обратившись к продавцам и подрядчикам.