Как подать заявление на лишение родительских прав дочери на внучку?

Хочу лишить дочь родительских прав. В какой форме пишеться заявление. Какие документы надо собрать? Куда обращаться в первую очередь?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, Вы как бабушка можете обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении в родительских правах. С иском о лишении родительских прав может обратиться другой родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства и прокуратура.

основания для ограничения в родительски хправах — это состояние здоровья, не позволяющее осуществлять родительские обязанности (психические и иные заболевания),либо Ограничение родительских прав допускается также в
случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие
их поведения является опасным для ребенка, но не установлены
достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Конкретно по Вашей ситуации хотелось бы уточнить такой момент: Ваша дочь является матерью-одиночкой или есть отец у ребенка? Просто от этого и будут зависить Ваши действия в сложившейся ситуации.