576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть деньги, при расторжении договора страхования, если он уже вступил в силу?

По кредитной карте в банке был подключен договор страхования, о чем не уведомили владельца карты, просто списали со счет 4000 рублей в оплату. Дело было 15 сентября. Когда узнали о списании, сразу же обратились в банк с вопросом, сотрудница сообщила, что отправляет заявку в главный офис о расторжении и деньги нам вернутся. Это было 26 сентября. Однако деньги не вернулись и при повторном визите в банк мы слышим от той же сотрудницы, что срок вступления договора страхования в силу - 10 дней, следовательно, 26 сентября, на 11-й день он уже вступил, и деньги не вернули. При этом порекомендовала уже нам самим лично отправить заявление в страховую с просьбой о возврате денежных средств.

Вопрос такой - возможно ли по закону расторгать договор страхования и требовать возврата денег, пусть с перерасчетом на период, который прошел с дня подключения? Или после вступления договора в силу (через 10 дней от подключения услуги) это уже невозможно?

20 Октября 2016, 09:50, вопрос №1414034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Да, Вы можете в любой момент расторгнуть договор страхования. Так как прошло больше 5 дней ( периода «охлаждения» в течении которого можно сделать возврат без перерассчета) после заключения договора, то теперь Вам следует обратиться лично с письменным заявлением о расторжении договора страхования. Для того, чтобы заявление «не потерялось» рекомендую написать его в 2 экземплярах и попросить, чтобы на Вашем поставили отметку о принятии. В течении 10 дней после получения заявления Вам будут перечислены средства.

20 Октября 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Анна, большое спасибо за подробный ответ!

20 Октября 2016, 10:58
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна, была рада помочь!

20 Октября 2016, 11:06
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в нашем случае страховая компания расторгнула с нами договор, при этом НЕ вернув деньги! Мотивируя тем, что период в 10 уже прошел и поздно что-то требовать. В этой ситуации можно ссылаться на какие-то законы или уже бесполезно?

01 Ноября 2016, 14:41
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я Вас правильно поняла: Вы написали заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, договор Вам расторгли, но деньги не вернули? Обосновав тем, что прошло 10 дней? Письменный ответ такой от страховой есть или только «на словах»?

01 Ноября 2016, 15:40
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Письменного ответа нет, так ответили устно по телефону

01 Ноября 2016, 15:44
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пишите им претензию с требованием о возврате денег по страховому договору с приложением реквизитов счета для перевода средств. Добейтесь, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку, что приняли документ. Если получите письменный отказ, либо вообще не будет ответа, пишите жалобу в Центробанк РФ (сейчас он занимается такими вопросами, а не Роспотребнадзор) и можно обращаться в суд с иском о взыскании этих средств. В претензии в страховую обязательно напишите, что будете вынуждены обратитсья с жалобой на них и в суд.

Если будут октазываться ставить отметку о принятии можно направить заказным письмом с уведомлением, когда получете с почты обратно уведомление на нем будет стоять дата о вручении, это будет доказательством того, что вы действительно обращались с претензией.

01 Ноября 2016, 15:53
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Анна,я прошу извинения за свой корявый язык)) но мы написали уже письмо с указанием реквизитов для перечисления, заказным письмом с уведомлением в страховую отправили (она в Москве, мы в Нижнем Новгороде). И вот на наш звонок нам ответили в страховой, что договор расторгли, а денег не вернут! То есть сейчас стоит писать жалобу в Центробанк ,я правильно понимаю?

01 Ноября 2016, 16:02
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Я правильно понимаю, что по закону страховая обязана вернуть деньги при расторжении договора, хоть и истекли 10 дней? Есть ли какой-то закон на этот счет, чтобы мы могли на него сослаться?

01 Ноября 2016, 16:05
264
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна, Вам необходимо сослаться на этот документ:

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных)
требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов
добровольного страхования»

"при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со
дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при
отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового
случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном
объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика
по заключенному договору.В случае, если страхователь отказался от
договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать
часть страховой премии пропорционально сроку действия договора
страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения
его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору
страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не
превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления
страхователя об отказе от договора добровольного страхования."

01 Ноября 2016, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут