Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Если есть завещание, можно ли его оспорить?

родители моего мужа не желают категорически прописать его в своем доме, у них есть не только 120 кв.м жилья, но и сельхоз. техника. Могут ли родители написать завещание так, что все жилое и техника достануться только старшему сыну? можно ли оспорить завещание? и какую роль сейчас играет прописка?

25 Июля 2013, 19:45, вопрос №141402 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, прописка в получении наследства роли не играет, завещание может быть оспорено в следующих случаях предусмотренных ГК РФ
    1. завещание не соответствуют закону или иным правовым актам
    2. завещание совершено гражданином, признанным недееспособным
    3. завещание совершено гражданином, ограниченным судом в дееспособности
    4. на момент составления завещания наследодатель  не  понимал значение своих действий или не руководил ими
    5. завещание совершено под влиянием заблуждения
    6. завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или стечения тяжелых обстоятельств.
    Но даже если завещание будет оспорено, наследство будет делиться между всеми наследниками первой очереди, т.е. между супругой умершего и его детьми в равных долях. Родители имеют право написать завещание на кого угодно это их право. Удачи Вам

    25 Июля 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats