Если есть завещание, можно ли его оспорить?

родители моего мужа не желают категорически прописать его в своем доме, у них есть не только 120 кв.м жилья, но и сельхоз. техника. Могут ли родители написать завещание так, что все жилое и техника достануться только старшему сыну? можно ли оспорить завещание? и какую роль сейчас играет прописка?

, Валентина Ершова,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, прописка в получении наследства роли не играет, завещание может быть оспорено в следующих случаях предусмотренных ГК РФ
1. завещание не соответствуют закону или иным правовым актам
2. завещание совершено гражданином, признанным недееспособным
3. завещание совершено гражданином, ограниченным судом в дееспособности
4. на момент составления завещания наследодатель  не  понимал значение своих действий или не руководил ими
5. завещание совершено под влиянием заблуждения
6. завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или стечения тяжелых обстоятельств.
Но даже если завещание будет оспорено, наследство будет делиться между всеми наследниками первой очереди, т.е. между супругой умершего и его детьми в равных долях. Родители имеют право написать завещание на кого угодно это их право. Удачи Вам