Компания попросила переслать копии паспорта, ИНН и СНИЛС через интернет, чем это может грозить?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по интернету. Попросили копию паспорта, ИНН, снилс. Чем это чревато? Компания незнакомая.

, Елена, Дмитриев-Льговский
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!
Скорее всего, это чревато тем, что Вас официально оформят на работу в соответствии с требованиями закона.
Дело в том, что все эти документы необходимы для заключения трудового договора. У работодателя (в связи с трудовыми отношениями с Вами) возникает обязанность налогового агента. Это означает, что он обязан за Вас делать отчисления налогов, а также взносов в фонды. Для этого нужны ИНН и СНИЛС. Паспортные данные тоже необходимы для заключения трудового договора.
Согласно ст.312.2. ТК РФ,

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

В то же время,

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
Елена
Клиент, Дмитриев-Льговский

А вдруг это мошенники? Оформят на меня кредит?

Елена

Всё, конечно, может быть. Постарайтесь собрать максимум информации о компании. Если у Вас есть ее реквизиты (ИНН, ОГРН), можете выложить их тут, мы посмотрим действует ли компания, какие изменения в учредительные документы вносила, кто директор, какие у компании есть лицензии. Всё это говорит об устойчивости фирмы.