8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания попросила переслать копии паспорта, ИНН и СНИЛС через интернет, чем это может грозить?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по интернету. Попросили копию паспорта, ИНН, снилс. Чем это чревато? Компания незнакомая.

, Елена, Дмитриев-Льговский
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!
Скорее всего, это чревато тем, что Вас официально оформят на работу в соответствии с требованиями закона.
Дело в том, что все эти документы необходимы для заключения трудового договора. У работодателя (в связи с трудовыми отношениями с Вами) возникает обязанность налогового агента. Это означает, что он обязан за Вас делать отчисления налогов, а также взносов в фонды. Для этого нужны ИНН и СНИЛС. Паспортные данные тоже необходимы для заключения трудового договора.
Согласно ст.312.2. ТК РФ,

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

В то же время,

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, Дмитриев-Льговский

А вдруг это мошенники? Оформят на меня кредит?

А вдруг это мошенники? Оформят на меня кредит?
Елена

Всё, конечно, может быть. Постарайтесь собрать максимум информации о компании. Если у Вас есть ее реквизиты (ИНН, ОГРН), можете выложить их тут, мы посмотрим действует ли компания, какие изменения в учредительные документы вносила, кто директор, какие у компании есть лицензии. Всё это говорит об устойчивости фирмы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.10.2016