С какого возраста можно работать по графику: сутки через трое?

Доброе утро.Подскажите пожалуйста с какого возраста можно работать 24 часа ? ( сутки через трое график)

, Ксе, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, так как несовершеннолетние ‑ особая социальная группа.

ТК РФ запрещает: привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам; вызывать в ночную смену и в выходные дни: запрет применения труда несовершеннолетних в ночное время установлен статьей 96 ТК РФ. Рабочая смена работника моложе 18 лет должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться не позднее 22 часов.

В качестве исключения согласно ст.268 ТК РФ работодателю разрешается привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни несовершеннолетних, которые являются творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и участвуют в создании и (или) исполнении произведений, а также профессиональных спортсменов. Перечни таких профессий, утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально‑трудовых отношений.

Статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены): для работников в возрасте от 15 до 16 лет — не более 5 часов; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 2,5 часа; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 3,5 часа.

Таким образом, по общим правилам, кодекс запрещает привлекать работников моложе 18 лет, для работ в ночную смену, в выходные — ваш же график может подпадать и на выходные. Но в некоторых случаях, установленных Правительством РФ, это возможно.