Как можно списать задолженность по налогам и сборам, если долги образовались за 2003 и 2012 годы?

С 2004 г. был ип 2006г. тяжело заболел было 2 операции инвалидность в течении 5 лет. Естественно обанкротился и в 2009г закрыл ип по заявлению по почте.Налоговая служба пропусти сроки взыскания долгов и долг не списывает на днях предъявляет требование на взыскание ндфл на 01.01.2012,ндс на 21 о4 2003г. Вообще не понятно ,что-же мне делать?

, Светлана Матвеена, г. Красноярск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Светлана Матвеевна!

При обращении налогового органа в суд с требованием о взыскании недоимки в удовлетворении иска должно быть отказано по следующим основаниям.

Пунктом 3 статьи 46 НК РФ установлено, что налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 60 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении заявлений налоговых органов о взыскании налогов, пеней, штрафов, предъявленных на основании пункта 3 статьи 46, пункта 1 статьи 47, пункта 1 статьи 115 Кодекса, судам, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика, необходимо проверять, не истекли ли установленные этими нормами сроки для обращения налоговых органов в суд.
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).