Как вернуть деньги, если пристав списал их с кредитной карты?

Судебный пристав арестовал кредитный счет и снял оттуда все положеные туда кредитные деньги. Что мне делать? Я не могу даже теперь погасить кредит. А ведь это собственность банка. Разве пристав не знал что он кредитный?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если речь идет о кредитных средствах, находящихся на кредитной карте — действия пристава и банка незаконны, поскольку обращение взыскания возможно только на денежные средства, принадлежащие должнику.

Если вы перечисляете деньги в счет погашения кредита на дебетовую карту — оспорить действия пристава и вернуть деньги не удастся, поскольку это Ваши средства. В таком случае оплачивайте через кассу напрямую на ссудный счет или через поручителей.