Как взыскать компенсацию, если содержимое посылки было утрачено при пересылке?

Здравствуйте .Пришла посылка с Украины в Г.Находка с актом о вскрытие во Владивостоке с заявленным весом 1.631 кг а фактический вес 200 грамм ,то-есть она пустая.Содержимое посылки исчезло в пути.Что делать в этой ситуации. Посылка до сих пор на почте.Была оплачена до отправления,сумма не маленькая.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста как грамотно написать,сформулировать жалобу.образец.

, Михаил, г. Находка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данные положения урегулированы в почтовых правилах, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года

ст.215. Работник связи должен взвесить посылку в присутствии адресата и выдать ее вместе с адресом к посылке, а в соответствующих случаях получить с адресата плату за хранение, возврат или досылку посылки. Своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи. Работник, выдавший посылку, расписывается на извещении, которое остается на предприятии связи.
По требованию адресата при получении посылки работник связи обязан подтвердить своей подписью на бланке сопроводительного адреса и заверить оттиском календарного штемпеля дату выдачи посылки.
ст.216. При выдаче посылок с описью вложения они вскрываются в присутствии получателя. Вскрытие осуществляется так, чтобы не были повреждены печати. Посылки выдаются адресатам после сверки вложения с записями в описи.
Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, повреждение вложения или отсутствие описи ф. 107, то об этом предприятие связи составляет акт ф. 51, который подписывается и адресатом. Посылка выдается адресату вместе с копией акта. Акт служит основанием для выплаты возмещения и ведомственной проверки. Упаковка посылки в качестве вещественного доказательства остается на предприятии связи.
Посылки с описью вложения могут быть выданы без вскрытия, если получатель об этом сделает отметку на извещении. В этом случае за обнаруженные впоследствии недостачу или повреждение вложения предприятия связи материальную ответственность не несут.

В акте ф. 51 должно быть отражено следующее: дата составления акта; Ваши паспортные данные, включая адрес регистрации и фактического места жительства
данные сотрудника почты (ФИО, должность, наименование отделения почтовой связи); наружное состояние посылки, ее масса и то, что было обнаружено при проверке посылки: вложенное имущество, его отсутствие, мусор, упаковка от телефона и пр.; все другие сведения, которые Вы считаете нужным отразить.
Чем подробнее будет составлен акт, тем лучше. Акт подписываете Вы и сотрудник почты. Форма акта ф. 51.

После вышеуказанных действий Вы пишите жалобу/претензию на имя руководителя почтового отделения, в которой выражаете свое отношение к почте и свои требования, прилагаете копию вышеуказанного акта. Претензия/жалоба рассматривается в течение двух месяцев, если Ваше отправление междугороднее или международное, если же отправление внутри одного населенного пункта, то претензия рассматривается в течение 5 дней (пункт 55 Правил оказания услуг почтовой связи). В случае если Вам отказали в удовлетворении Ваших требований или не ответили в указанные выше сроки, Вы смело можете обращаться в суд с иском к оператору почтовой связи.

Удачи Вам Михаил

Михаил
Клиент, г. Находка

Доброе утро Михаил, данная услуга платная (составление претензии) Вам можно обратиться за составлением претензии на сайт правовед, либо я могу составить если посчитаете нужным, цена договорная