Как вернуть детское пособие, арестованное в счет долга по алиментам на другого ребенка?

Здравствуйте! Мое имя Григорий. Женат на девушке с которой у меня милашка дочка семи месяцев. У нее есть дочь почти четырех лет с которой она ограничена в родительских правах. Т.е. ее первая дочь не от меня. Ежемесячное пособие или так называемые детские на мою дочь были арестованы на ее карточке за элементы на ее первую дочь. Могу ли я вернуть детские выплаты своей дочери ?

, Григорий, г. Владивосток
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Григорий, добрый день! В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение. В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Григорий, Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Желаю удачи!