8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли мне оформить автомобиль отца на себя, если он уже в преклонном возрасте?

Здравствуйте. Я купил старый автомобиль и оформил его на отца. Сейчас папа в преклонном возрасте и машиной пользуюсь только я сам. Скажите пожалуйста стоит ли мне переоформлять его на себя, чтобы избежать проблем в будущем. Как в материальном плане выгоднее поступить. Заранее благодарен. Сергей.

, Сергей, г. Самара
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Сергей!

Все очень индивидуально если у Вашего отца есть супруга то юридически после его смерти (дай Бог ему здоровья), наследником первой очереди будет она. Если таковой нет. То наследниками будут являться дети в равных долях. Если машина куплена на Ваши деньги и Вы не хотите проблем в будущем то я реккомендую заключить договор дарения. Автомобиль являеться движимым имуществом. Следовательно налог на дар Вы не платите.

С уважением. Юрист Роман Куняшев.

Пожалуйста оцените ответ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Поправлю коллегу выше. наследниками первой очереди являются супруги, дети. родители. И наследуют они в равных долях. У супруги, конечно, есть право на выделение своей доли в наследуемом имуществе, если указанное имущество было приобретено в период брака по возмездным сделкам и не является личной собственностью умершего супруга. Тогда по наследству переходит не все имущество. а только доля умершего, которая делится между всеми наследниками, принявшими наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
, вопрос №4089741, Азамжон, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2016