8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздельные счета оплаты услуг ЖКХ при проживании в квартире двух семей

Такая проблема имеется большая задолженность по кварплате. В квартире 2 семьи. Если я сделаю раздельные счета и буду оплачивать стабильно могут ли у меня отключить свет газ воду ?

19 октября 2016, 19:21, Александр, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздельные счета оплаты услуг ЖКХ при проживании в квартире двух семей Такая проблема имеется большая задолженность по кварплате. В квартире 2 семьи. Если я сделаю раздельные счета и буду оплачивать стабильно могут ли у меня отключить свет газ воду?
Александр

Добрый день!

Если вы разделите лицевой счёт и будет без просрочки платить свою часть за жку, то отключить коммунальные услуги в квартире управляющая компания не сможет т.к. хотя бы один из совладельцев постоянно оплачивает услуги.

20 октября 2016, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Управляющая компания включила в счет оплаты услуг ЖКХ помывку фасадного остекления МКД
Управляющая компания включила в счет оплаты услуг ЖКХ помывку фасадного остекления МКД. Архитектурно дом имеет два разных фасада: на одном действительно сквозное остекление и квартира маленькой площади может иметь большую площадь остекления, другая часть фасад - это просто стена с остекленными лоджиями. Я голосовал против принятия такого решения, а именно - оплата мытья фасада по площади квартиры. Моя квартира 50 кв.м, а площадь стекла = 4 кв.м. итого, я должен был заплатить 800 рублей. В то же время некоторые квартиры на полностью остекленном фасаде имеют площадь меньшую, но болшую площадь остекления и, соответственно, должны были заплатить меньше денег за большую площадь. Мытье фасад было выполнено сторонней организацией позже на два месяца после внесения стоимости этой работы в платежные документы, причем в моей квартире было помыто только стекло лоджии площадью 4 кв.м УК ссылается на решение совета МКД и обязанность всех жильцов оплачивать его решения. Я был против сразу этой затеи из-за несправедливой установленной стоимости работы. Кроме этого УК до сих пор не предоставила закрывающие документы на проведение этих работ. Решение вопроса затянулось. Я требую корректировки платежного документа по оплате за квартиру и изъятия из него этой суммы. УК ссылается на обязанность выполнять решения совета МКД и отвечает на мои письма с большими задержками, что приводит к срыву сроков подачи искового заявления в суд.
23 декабря 2018, 12:21, вопрос №2207382, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Взыскание задолженности с опекуна по оплате услуг ЖКХ
Здравствуйте! Ранее мой муж был женат и от этого брака у него есть сын, который сейчас под опекой у его тещи. У мужа есть 3 комнатная квартира в который мы сейчас проживаем. Однако данная квартира находится в совместной долевой собственности в следующих долях: 1\2 доля у сына моего мужа от первого брака, 1\4 доля у мужа и 1\4 доля у нашего с ним сына. До октября 2016 года лицевой счет в квартире был один и он был оформлен на моего мужа, но в октябре 2016 года его теща разделила счета в квартире на оплату. Сейчас на мужа дук подал иск о взыскании долга по оплате услуг жкх, так как при разделении счетов в квартире был долг (долг не разделен при разделе счетов). Долг предъявили за 10 лет. Естественно муж сослался на исковую давность и на то, что долг до разделения счетов должен быть разделен пополам с учетом оплаты собственников и с учетом их долей. После раздела счета мух оплачивает кварплату в полном объеме. Однако опекун в суде ссылается на то, что он оплачивал жкх за свою долю в полном объеме и той суммой которую ему выделяла опека, хотя по факту опекун оплачивал свою долю, но не в полном объеме, а меньше. Прав ли опекун? И будет ли с него взыскана в суде его недоплата за услуги жкх или эта недоплата опять ляжет на наши плечи? Спасибо.
28 мая 2018, 14:28, вопрос №2008820, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как снизить оплату услуг ЖКХ для пенсионерки-ветерана труда?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я разместил этот вопрос на страничке моей жены Яны. Моей маме 77лет, она проживает в г.Кисловодск Ставропольского кр. Она ветеран труда. Проживает в квартире площадью 64.6м со своим сыном (соответственно моим братом). Брат стоял на бирже, а сейчас работает неофициально охранником. Трудоустроится с оформлением у него не получилось. С конца 2016г маме стали приходить счета за услуги ЖКХ равные ее пенсии. Ноябрь – 9391руб, декабрь - 9609руб , это без учета электричества и телефона, при размере пенсии 10000руб. Я в данный момент работаю в Московской обл., попытался разобраться в этом вопросе. Вот что я выяснил. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года.После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на: 7. 50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним). 8. 50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда. Однако Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. Соответственно по ст 6 Закона Ставропольского края от 11.02.2014 «О ветеранах труда Ставропольского кр» ветеранам предоставляется 1.Ежемесячная денежная выплата 1429 руб 19коп ¬2.Внеочередное оказание мед помощи. Однако есть еще ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ Список изменяющих документов (в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п, от 17.02.2016 N 58-п) где 14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно. (в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п) Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия. А еще есть ФСС — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно- коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Для Ставропольского кр. он составляет 116.6. Если умножить его на 42м (положенная площадь на 2-х человек) =4897,2руб, что существенно ниже, чем 9600руб. А еще коммунальные платежи не должны превышать 22% от доходов (так брат не может подтвердить свои доходы) Вообщем запутался я в этом совсем. Вопрос к Вам, уважаемые юристы, следующий – Что нужно предпринять для наиболее эффективного и наименее сложного решения вопроса снятия непомерного ЖК прессинга с пожилой пенсионерки, ветерана труда.
19 февраля 2017, 10:14, вопрос №1545245, Яна, г. Кисловодск
10 ответов
ЖКХ
Как оспорить оплату услуг ЖКХ за временно проживающих граждан?
Для оплаты проезда несовершеннолетнего ребенка обратился в УК для получения акта о фактически проживающих членах моей семьи. Написал заявление о получении такого акта только на одного несовершеннолетнего ребенка без ФИО, не указав даты с какой он проживает. В УК заверили, что придется сделать перерасчет за последние 3 месяца, чем притупили мою бдительность и в результате в акте были указаны жена и два ребенка с датой проживания более 4-х лет. Теперь выставлены счета за услуги ЖКХ за последние 3 года на 4 членов семьи. Жена и дети оплачивают коммунальные услуги по другому адресу. Что можно сделать в данной ситуации? Написать в УК новое заявление с указанием ФИО ребенка и даты проживания, например за те же последние 3 месяца? Насколько я знаю, количество проживающих определяется собственником на основании его заявления.
31 октября 2016, 15:11, вопрос №1426269, Татьяна, г. Мурманск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Оплата услуг при проживании в другом месте
Какие действия я должен выполнить для уменьшения платежей за услуги ЖКХ по квартире? Моя семья (я, жена, 3 детей) зарегистрированы в квартире (125,2 м кВ) в Мытищах, но круглогодично живём в доме в Сергиевом Посаде. В квартире в последнее время бываем редко. На один Новый Год вскрыли все квартиры на нашем этаже и с того времени я перестал оплачивать услуги консьержа. Потребление воды (горячей и холодной), электричества я оплачиваю по счетчикам ( не живём в квартире-значит потребление=0). В счете от ЖКХ есть еще статьи услуг по квартире: содержание и ремонт жилых помещений (34,08 руб за м кВ), сбор и вывоз ТБО (3,61 руб за м кВ), взнос на капитальный ремонт (7,80 руб за м кВ), домофон (50 руб), техническое обслуживание узлов учёта (54,25 руб); услуги по дому: холодная вода, электроэнергия (в среднем 360 руб в месяц за обе услуги). Отдельно хочу спросить про расчет тепловой энергии, так как сумма приличная (при включеном отоплении от 5000 до 6000 руб в месяц). В счете указывается число в Гкал. Я написал запрос МУП "УЗ ЖКХ" чтобы мне расшифровали эти числа за несколько месяцев, но ответ так и не получил. На квартире плита электрическая. В доме плита газовая, отопление -газовый котел, горячее водоснабжение - газовый бойлер. Я сделал расчет и получил: только за отопление в квартире я плачу больше чем в четыре раза чем за газ в доме, который идет на отопление, горячую воду и плиту. Дом по площади в 1,5 раза больше квартиры. Как отказаться ( или законно уменьшить) оплату услуг которые ни я ни моя семья не получаем?
24 июня 2015, 14:43, вопрос №882777, Сергей, г. Сергиев Посад
33 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2016