Незаконные действия Правления ТСЖ по отключению домофонов

Здравствуйте, ТСЖ без предупреждения , отключает домофоны в квартире, на предмет до звона с уличной панели, Обратились в Прокуратуру, прокуратура выяснила, что Правление приняло решение, что те кто имеет задолженность по ЖКУ больше 7-ми тыс рублей, можно отключать домофон и интернет,телевидение, с Протоколом никто не ознакомлен, следовательно оспорить в суде не имеем возможности. Плату за домофон(отключённый ) включают в квитанцию и числят задолженностью. Никто не может попасть в квартиру, в том числе и врачи в квартире проживает инвалид 2 гр. и несовершеннолетний ребёнок. что можно предпринять. спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Домофон (он же переговорно-запирающее устройство) — это один из видов коммунальных услуг.

При неоплате коммунальной услуги свыше двух месяцев исполнитель вправе прекратить или ограничить её предоставление (п.п. 117, 118 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Отключение этой услуги не связано с лишением возможности попадания собственника в квартиру (домофонные ключи же не отбирались).

То, что оно приняло решение воздействовать на должников таким способом (отключать домофон при накоплении задолженности свыше 7000р) — это касается только его. ТСЖ может и не разрабатывать таких решений. Те же правила дают возможность ему отключать услугу лишь по факту двухмесячной задолженности.

Причем, если например, по квитанции услуга «домофон» стоит 25 рублей, то юридически означает, что если имеется общая задолженность по квартплате хотя бы 51 рубль — они вправе ограничить услугу.

Единственная зацепка — это то, что отключение они производят без предупреждения. По Правилам они обязаны предупредить трижды: за месяц, за три дня и в день отключения.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я обязана его оплачивать , если он не работает. Задолженности на за ЖКУ на момент отключения домофона не было, была задолженности по пеням., но это же не ЖКУ, как всё-таки включить домофон, идти в суд. Прокуратура считает, что Домофон не относится к ЖКУ и на него не распространяются правила Постановления № 353. спасибо.

Всё, за что платите в квитанции — это ЖКУ, это и вода, и антенна, и вывоз мусора и домофон.

Раз уж говорите, что задолженности по оплате коммунальных услуг на момент отключения не было, тогда, естественно, отключение незаконно, даже при наличии задолженности по пени.

Рекомендую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.