8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные действия Правления ТСЖ по отключению домофонов

Здравствуйте, ТСЖ без предупреждения , отключает домофоны в квартире, на предмет до звона с уличной панели, Обратились в Прокуратуру, прокуратура выяснила, что Правление приняло решение, что те кто имеет задолженность по ЖКУ больше 7-ми тыс рублей, можно отключать домофон и интернет,телевидение, с Протоколом никто не ознакомлен, следовательно оспорить в суде не имеем возможности. Плату за домофон(отключённый ) включают в квитанцию и числят задолженностью. Никто не может попасть в квартиру, в том числе и врачи в квартире проживает инвалид 2 гр. и несовершеннолетний ребёнок. что можно предпринять. спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Домофон (он же переговорно-запирающее устройство) — это один из видов коммунальных услуг.

При неоплате коммунальной услуги свыше двух месяцев исполнитель вправе прекратить или ограничить её предоставление (п.п. 117, 118 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Отключение этой услуги не связано с лишением возможности попадания собственника в квартиру (домофонные ключи же не отбирались).

То, что оно приняло решение воздействовать на должников таким способом (отключать домофон при накоплении задолженности свыше 7000р) — это касается только его. ТСЖ может и не разрабатывать таких решений. Те же правила дают возможность ему отключать услугу лишь по факту двухмесячной задолженности.

Причем, если например, по квитанции услуга «домофон» стоит 25 рублей, то юридически означает, что если имеется общая задолженность по квартплате хотя бы 51 рубль — они вправе ограничить услугу.

Единственная зацепка — это то, что отключение они производят без предупреждения. По Правилам они обязаны предупредить трижды: за месяц, за три дня и в день отключения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я обязана его оплачивать , если он не работает. Задолженности на за ЖКУ на момент отключения домофона не было, была задолженности по пеням., но это же не ЖКУ, как всё-таки включить домофон, идти в суд. Прокуратура считает, что Домофон не относится к ЖКУ и на него не распространяются правила Постановления № 353. спасибо.

Всё, за что платите в квитанции — это ЖКУ, это и вода, и антенна, и вывоз мусора и домофон.

Раз уж говорите, что задолженности по оплате коммунальных услуг на момент отключения не было, тогда, естественно, отключение незаконно, даже при наличии задолженности по пени.

Рекомендую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Наследство
Мои действия и будут ли какие либо налоги для уплаты и с кого?
Здравствуйте ,получил авто в наследство от отца, оформил в гибдд на себя, хочу подарить дочери. Мои действия и будут ли какие либо налоги для уплаты и с кого?
, вопрос №4048516, Владимир, г. Новотроицк
Трудовое право
А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ "Примлес" "О привлечении Кухаренко В.П
19 января 2024г Уссурийским районным судом Приморского края было вынесено решение о частичном удовлетворении моих требований. А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 73-д от 13.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 45-д от 05.09.2023 «Об утверждении рабочего места участкового лесничего Хорольского участкового лесничества Кухаренко В.П.»; • Признать незаконным приказ 39-л от 09.11.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» об увольнении Кухаренко В.П. по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, восстановив Кухаренко В.П. на работе в должности участкового лесничего Хорольского участкового лесничества с 16.11.2023; • Взыскать с КГКУ «Приморское лесничество» в лице Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» в пользу Кухаренко В.П. средний заработок за время вынужденного прогула с 16.11.2023 по 19.01.2024 в размере 120632 руб. 40 коп. Работодатель подал апелляционную жалобу.
, вопрос №4047531, Виталий Петрович, г. Владивосток
Недвижимость
Существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
существует ли срок давности, если собственник жилья в МКД, в котором создано тсж, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ПЛПТИТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ?
, вопрос №4046180, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Исполнительное производство
По сути списания незаконны, не важно, кто сообщит такие сведения банку?
На родственницу был вынесен судебный приказ, который был впоследствии отменён, но до отмены истец успел его получить и предъявить в банк на исполнение. Могу ли я подать им заявление от своего имени с приложением копии поставления об отмене приказа на родственницу и проинформировать банк, чтобы они прекратили незаконные списания средств по отмененному документу? По сути списания незаконны, не важно, кто сообщит такие сведения банку?
, вопрос №4046121, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016