8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и отказаться от наследства в пользу дочери?

вступила в права наследства 3 года назад, хочу отказаться в пользу дочери, нотариус сказал только через суд.

, татьяна, г. Рыбинск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Татьяна, здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если Вы только подали заявление о принятии наследства, но не получили свидетельства о праве на наследство и не зарегистрировали право собственности на имущество в компетентных органах, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для отказа от наследства. Однако если Ваша дочь не является наследницей по закону или по завещанию на это же имущество, Вы отказаться в ее пользу не сможете,

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как подать в суд и отказаться от наследства в пользу дочери? вступила в права наследства 3 года назад, хочу отказаться в пользу дочери, нотариус сказал только через суд.
татьяна

Татьяна, есть вариант проще- подарить полученное по наследству имущество дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.10.2016