8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать материальный ущерб с полиции за бездействие?

Испорчено личное имущество в многоквартирном доме, ущерб более 40000 согласно независимой экспертизе, известен виновник, по сообщению о преступлении приехал один сотрудник, который взял с меня объяснения, отказался опрашивать виновника который находился у себя дома, свидетелей, собирать улики т.е. по халатности уничтожил всю доказательную базу. Далее в течении двух лет получал отказы полиции в возбуждении уголовного дела, которые признавались прокуратурой незаконными и необоснованными, как в порядке надзора, так и в результате моих постоянных жалоб. Отказы полиции звучат следующим образом, если перевести на человеческий язык, неоднократно ходили оставляли записки но застать лицо не смогли, а так как опросить его не смогли, то отсутствует умысел преступления, в связи с чем отказываем в возбуждении уголовного дела. В настоящее время истёк срок уголовного преследования, а следовательно взыскать с виновника ущерб не получится. Хотелось бы взыскать моральный, материальный ущерб с полиции. Как правильно это сделать?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, взыскать ущерб с полиции будет тяжело, но попробовать можно, если докажете допущенную волокиту, но опять же взыщите только моральный вред. Что касается материального ущерба, то вероятнее всего Вам откажут, поскольку Вы даже не пытались, как я понимаю, обратиться к виновнику с иском в гражданском порядке о возмещении причиненного ущерба, но это не говорит о том, что не стоит отстаивать свои права. Необходима помощь — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

При выполнении указанных законных норм и полномочий было бы возбуждено уголовное дело, и я был бы признан потерпевшими и мне был бы возмещён материальный и моральный вред. Наличие вины следует из невыполнения полномочий ответчиками, нарушения ими законных норм и фактического состояния истца. Ответчиками умышленно отказано в защите моих прав, их действиями мне причинён материальный и моральный вред.Имеет место наличие всех составляющих , свидетельствующих о причинении вреда, поэтому он подлежит возмещению.

Согласно ст 56 ГПК каждая сторона должна доказать свои доводы. Согласно части 2 статьи 1064 ГПК :

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Роль презумпции – освобождение стороны, в пользу которой она установлена, от доказывания утверждаемого этой стороной факта, ч. 1 ст. 56 ГПК указывает: исключения из общего правила о разграничении обязанности по доказыванию должны быть предусмотрены федеральным законодательством.

Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает презумпцию вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом Поэтому на ответчиков возлагается бремя доказывания отсутствия вреда или , что вред причинен не по их вине.

Следовательно, прошу ответчиков доказать, что :- мне не был причинён материальный вред в размере блее 40 000 рублей преступным деянием

- Преступление было раскрыто УВД , я признаны потерпевшими и ущерб мне возмещён преступником

- УВД приняло законное процессуальное решение в срок 3 -10 суток с соблюдением статей УПК

- Сокрытие преступлений является законным действием и не нарушает наших прав

- Незаконное постановление от 6 мая 2011 соответствует статье 7 УПК и направлено на защиту наших прав

- Несообщение о принятом решении способствовало его своевременному обжалованию

- Волокита при явных признаках преступления не может вызывать негативных эмоций у потерпевших

-не нарушена Конституция РФ и т.д.

А зачем обращаться к виновнику в данном случае с иском? Чтоб проиграть дело и потерять дополнительно бабосы. Виновник скажет что не совершал и приведёт дополнительно свидетелей, а его такого красивого оговорили, что находился в другом месте дружной компанией. Ни один судья на основе внутренних убеждений не примет положительного решения, т.к. оснований не доверять столь положительным людям. Наивно полагать как-то иначе.

Наивно полагать как-то иначе.
Александр

Наивно полагать, что полиция должна теперь оплачивать эти 40 000, потому как между действиями (бездействиями) полиции и причиненным Вам ущербом нет причинно-следственной связи.

Александр, Вы поступать так как Вы считаете нужным, я всего лишь высказываю свое мнение.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Испорчено личное имущество в многоквартирном доме
Александр

Что это значит? Потолок обвалился, или бросили гранату-разница есть.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потолок может обвалится как раз-то в результате броска гранаты, если это будет установлено экспертами, это и называется причинно-следственной связью.

Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 20.10.2016