8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте!!! подскажите,пожалуйста.можно ли расторгнуть договор купли-продажи.ситуация такая:моя бабушка решила переоформить дом при жизни на моего отца.отец с мой мамой в разводе и женат второй раз.вторая жена предложила заняться этим вопросом,взяла у бабушки документы на дом и оформила договор-купли-продажи(деньги бабушке,естественно,никто не отдавал)дом оформили на отца.но жить в нем продолжает бабушка сама,т.к.отец живет с женой в другом доме.сейчс они собираются разводиться и жена претендует на половину бабушкиного дома.может ли бабушка как-то расторгнуть договор купли продажи?если да.то как?

, Екатерина Финько, г. Краснодар
Евгения Другалева
Евгения Другалева
Юрист,

Если договор купли-продажи и переход права собственности на отца уже зарегистрированы в Росреестре, то расторгнуть договор она уже не может, т.к. право собственности отца уже зарегистрировано в установленном законом порядке. А поскольку, он был в браке и сделка возмездная, то дом находится в общей совместной собственности с его новой женой и она имеет полное право подать на раздел эТого имущества. Бабушке нужно было подарить сыну дом, тогда бы режим общей совместной собственности не распространялся на этот дом. Если только вы будете оспаривать в суде тот факт, что договор не исполнен второй стороной (деньги за продажу дома не передавались), сделка притворная и по этому основанию переводить права собственника обратно на бабушку.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто через неделю?
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто через неделю после покупки, если только сейчас выяснилось, что при продаже продавец специально указал неправильный ВИН номер, машина которого чиста?А сейчас по настоящему вину выяснилось, что машина в запрете на регистрацию ТС и ещё множество других недостатков, неуказанных в договоре.На долго ли затянется это дело, если можно? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №2696450, Анна Васильева, г. Стерлитамак
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто, если деньги не выплачены?
Подскажите, можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля через суд в связи с неисполнением покупателем обязанностей (не передал деньги). Говорят что можно при отсутствии расписки о получение денег (которой конечно же нету), но в договоре, в самом низу написано: "Подтверждаю достоверность указанных данных в настоящем договоре сведений. Денежные средства, в вышеуказанном пункте настоящего договора, получил", подпись, все дела.
, вопрос №1752586, Сергей, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дивана, если он уже оплачен?
Здравствуйте. Оформили договор купли-продажи дивана. Оплатили. Позже передумали и покупать диван не хотим. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №1490543, Ольга, г. Волгодонск
4 ответа
Кредитование
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и кредитный договор?
11 ноября в автосалоне нас обманули. Мы хотели взять машину в кредит на 3 года, дождавшись подтверждение банка, нам показали распечатку платежей, нас все устроило, оплатила первоначальный взнос 150 000 р., оформили старую машину на утилизацию в салоне, подписали договора. а потом они дают нам график платеж с удвоенной суммой и на 5 лет. Мы ужаснулись. и стали отказываться, требовали вернуть нам деньги, они не в какую, и в итоге нас вынудили взять кредит не тот что мы хотели. Как можно поступить в данном случае. можно ли расторгнуть договор купли-продажи. кредитный договор и вернуть наши деньги?
, вопрос №1439126, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи по согласию покупателя и продавца, без участия банка?
Здравствуйте! Ситуация такая. Продаю квартиру. Покупатель оплачивает ипотекой. Договор купли продажи зарегистрирован, свидетельство получено покупателем. Банк забрал закладную. Был открыт аккредитив на меня, но я не расписывался нигде по поводу его открытия и деньги не успел получить по причине отзыва лицензии у банка. Как быть? Можно ли расторгнуть договор купли продажи по согласию покупателя и продавца без участия банка?
, вопрос №998193, Александр, г. Самара
1 ответ