По каким признакам можно однозначно определить, является ли брокерский счет банковским?
Олег
Согласно п.3 ст.3 3. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находится на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.
Но это наш закон о ценных бумагах и касается он наших брокеров. То есть у нас все брокерские счета — это банковские счета.
В вашей ситуации, предполагаю, нужно смотреть законодательство о ценных бумагах той страны, где находится брокер.
Если брокер открывает одновременно специальный банковский счёт, на котором учитывает отдельно ценные бумаги. Т. Е. это должно быть видно также по законодательству страны брокера.