8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли трактовать положения 173-ФЗ как прямой запрет на ведение операций купли продажи ценных бумаг иностранных эмитентов с использованием иностранного (онлайн) брокера?

Добрый вечер. Можно ли трактовать положения 173-ФЗ как прямой запрет на ведение операций купли продажи ценных бумаг иностранных эмитентов с использованием иностранного (онлайн) брокера? В некоторых трактовках брокерский счет считается банковским и тогда на него можно зачислять только девиденды и проценты, но не средства от продажи самих ценных бумаг?

19 октября 2016, 16:26, Олег, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Вообще запрета на использование банковских счетов в иностранных банках нет. Просто есть обязанности по уведомлению налогового органа об открытии таких счетов и предоставлении уполномоченному банку информации при движении по счетам. При этом не каждый брокерский счет является банковским. Если используете не IBAN, то такой обязанности вообще нет. Для обсуждения деталей можете обратиться в чат.

19 октября 2016, 16:45
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

По каким признакам можно однозначно определить, является ли брокерский счет банковским?

19 октября 2016, 16:48

Если брокер открывает одновременно специальный банковский счёт, на котором учитывает отдельно ценные бумаги. Т. Е. это должно быть видно также по законодательству страны брокера.

19 октября 2016, 16:53
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
По каким признакам можно однозначно определить, является ли брокерский счет банковским?
Олег

Согласно п.3 ст.3 3. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находится на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

Но это наш закон о ценных бумагах и касается он наших брокеров. То есть у нас все брокерские счета — это банковские счета.

В вашей ситуации, предполагаю, нужно смотреть законодательство о ценных бумагах той страны, где находится брокер.

19 октября 2016, 17:06
1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег. Вы о каком 173-ФЗ говорите? На самом деле законов с таким номером много. Если о Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле», то там подобного запрета нет.

Что касается брокерского счета, то все зависит от того как данные положения прописаны в законодательстве того государства, где зарегистирован брокер.

В РФ это например вот так.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
Статья 3. Брокерская деятельность
3. Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находится на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.
Утверждены
Приказом ФСФР России
от 5 апреля 2011 г. N 11-7/пз-н
ТРЕБОВАНИЯ
К ПРАВИЛАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРИ СОВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
КЛИЕНТОВ БРОКЕРА
1. Настоящие Требования к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с денежными средствами клиентов брокера (далее — Требования) устанавливают правила осуществления операций брокера с денежными средствами его клиентов. Настоящие Требования не распространяются на кредитные организации.
2. Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находится на специальном брокерском счете.
3. В случае зачисления суммы денежных средств клиента на банковский счет брокера, который не является специальным брокерским счетом (далее — собственный банковский счет брокера), брокер не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который он узнал или должен был узнать об этом обстоятельстве, обязан дать кредитной организации распоряжение о списании и перечислении с собственного банковского счета указанной суммы денежных средств на специальный брокерский счет (счета).
19 октября 2016, 17:13
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Господа юристы, в качестве пояснения. Брокер и его счета в США. При переводе моих средств из российского банка для ведения торговли в качестве получателя средств в американском банке был указан брокер.

19 октября 2016, 17:29
Господа юристы, в качестве пояснения. Брокер и его счета в США. При переводе моих средств из российского банка для ведения торговли в качестве получателя средств в американском банке был указан брокер.
Олег

Проблема в том Олег, что лично мне неизвестно является брокерский счет в США банковским счетом или нет. Возможно кто-то из коллег знает, но честно говоря, я на сайте таких не встречала.

С другой стороны Вы указываете, что деньги перечислялись в американский банк, т.е. значит на банковский счет. Тогда в чем у Вас вопрос?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Статья 7. Действовала до 1 июля 2006 года. — Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Статья 8. Действовала до 1 января 2007 года. — Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации

1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
2. Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
Установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, по просьбе самого физического лица.
3 — 6. Действовали до 1 июля 2006 года. — Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Т.е. по Вашей операции ограничений нет.

19 октября 2016, 17:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И если нельзя, можно ли будет перевести его в Садовое при оформлении договора купли-продажи?
На руках есть Земельный капитал. Могу ли я купить участок у родителей мужа, если он обозначен как ЛПХ? И если нельзя, можно ли будет перевести его в Садовое при оформлении договора купли-продажи? Какие мои действия? Спасибо!
06 сентября 2020, 12:41, вопрос №2856509, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Вопрос - можно ли ездить без стс при наличие птс и договора купли-продажи до постановления на учёт
Здравствуйте. При попытке поставить на учёт тс (купили б/у тм), не читается номер двигателя. Соответственно пока не выдали стс. Вопрос - можно ли ездить без стс при наличие птс и договора купли-продажи до постановления на учёт . Спасибо
01 августа 2020, 13:24, вопрос №2833717, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке жилья физлицу, имеющему доходы от купли-продажи ценных бумаг?
Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу (если нужно, готов оплатить консультацию): В феврале 2016 года мной приобретена квартира (вторичный рынок). Являюсь физическим лицом, гражданин РФ. Мой доход в 2016 году- купля-продажа ценных бумаг на московской бирже, через брокерские компании, которые являются налоговыми агентами и самостоятельно уплачивают налог с моего дохода от купли-продажи. Других доходов нет. Положен ли мне имущественный вычет в связи с покупкой квартиры? Если да, могу ли я в 2017 году обратиться за возвратом НДФЛ, и в какой период можно обратиться? Спасибо
23 декабря 2016, 13:06, вопрос №1483444, Андрей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Купля-продажа ценных бумаг
Здравствуйте!У меня такой вопрос: какие есть особенности хозяйственного оборота ценных бумаг. Приведите примеры способов защиты интересов покупателя и продавца в договоре купли-продажи ценных бумаг
28 марта 2015, 12:37, вопрос №780646, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2016