Как получить у генерального директора свои дивиденды, если он отказывается их выплачивать?

Я являюсь учредителем ООО. Как мне получить у генерального директора свои дивиденды, если он отказывается их выплачивать

, анна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Статья 28 Закона Об Обществах с ограниченной ответственностью определяет, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его
участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале
общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества
изменений по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной
порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и
исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок,
осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно.
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
определяются уставом общества или решением общего собрания участников
общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части
распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со
дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества
уставом или решением общего собрания участников общества о распределении
прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным
шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между
участниками общества.
В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Таким образом, вам нужно внимательно изучить положения Устава в части выплаты дивидендов, принять решение о распределении прибыли общества и обратиться к обществу о ее выплате. В случае отказа — обращаться в суд. Но для этого все вышеперечисленные процедуры должны быть грамотно выполнены. Желаю удачи!