Как устроится на новую работу, если трудовая книжка у прежнего работодателя в другом городе?

Добрый день!

В данный момент я трудоустроена.

Мне предложили другую работу, я согласилась. Как быть с трудовой книжкой? она в Питере, а я в другом городе.

Для трудоустройства сканированные копии подойдут или решать на месте, будут ли они ждать оригинал?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Почему ваша книжка в Питере?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я работаю в Ростовском филиале, а в Питере главный офис

Для начала надо уволиться. работодатель вправе вам выслать ее по почте, с вашего согласия.

Ст 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора (последний день работы работника) работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и произвести с ним расчет (см. коммент. к ст. 140). В этот же день работодатель обязанпо письменному заявлению увольняющегося работника выдать ему копии документов, связанных с работой.
Если работник по каким-либо причинам отсутствует на работе в день прекращения трудового договора (например, выполняет работу по поручениюработодателя в другом месте) и в связи с этим не может получить трудовую книжку лично, работодатель обязан направить ему письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте.
Такое же письменное уведомление работодатель обязан направить работнику и в том случае, если работник отказывается от получения трудовой книжки на руки. Как правило, такая ситуация возникает в связи с тем, что работник не согласен с увольнением, считая его незаконным.
Для того чтобы избежать возможных недоразумений, связанных с отправкой указанного уведомления, целесообразно направлять его работнику заказным письмом с уведомлением о вручении письма получателю.
Со дня направления работнику уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки. Однако ответственность работодателя может наступить в том случае, если он не выполнит своей обязанности своевременно выдать или выслать по почте трудовую книжку или задержит ее высылку работнику, давшему на это согласие в письменной форме (см. коммент. к ст. 234).
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо писать заявление на увольнение. Просить выслать трудовую книжку почтой.

Статья 84.1 ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для этого при оформлении трудового договора по новому месту работы вам придется написать заявление работодателю об утере трудовой книжки с просьбой оформить новую. Вам ее оформят кадровики по новому месту работы, с удержанием стоимости бланка трудовой книжки.