Можно ли увеличит размер алиментов с собственника фирм?

Добрый день! Ситуация заключается в том, с бывшим мужем мы в разводе более трех лет и была договоренность о размере алиментов на ребенка в твердой сумме 10000 руб. в месяц, без судебных приставов, т.е. сам привозит. Но 2.5 года он не платил вообще алиментов , Я подала исполнительный лист судебным приставам, и там рассчитали задолженность , очень приличную за все это время. В счет задолженности бывший муж переписал долю квартиры на ребенка. Я забрала исполнительный опять же по договоренности о твердой сумме в 10000 руб. в месяц. Так он 4 месяца возил и перестал, ссылаясь на то, что проблемы в бизнесе, подрядчики не платят, просил подождать, ждала я так 5 месяцев, веря в обещания , что на следующей неделе оплатит. Но увы. Я подала исполнительный лист суд.приставам , завели исполнительное производство, посчитали задолженность за 5 месяцев, составила около 46000 руб. , но бывший муж на все приглашения прийти к приставу, ссылался на командировки, пока не наложили арест на счета и сняли деньги со счета. И тут началось , сразу закончились командировки и бывший муж пришел к приставам , и начал возмущаться какие 46000 вы тут насчитали и меня такого дохода нет, и предоставил справку о доходах 10000 руб. в месяц . При этом он является собственников фирмы и доход у нее не маленький. Я понимаю, что зар.плату он может себе и сделал 10000 руб. , но как то не укладывается, снимая деньги с счетов фирмы на свои нужды (покупки автомобилей, квартир, поездки на моря) он будет платить алименты со своей официальной зарплаты и сумма составит 2500. Как так? Обидно за ребенка ужасно, как бичёнку кинули 2500 и отвали. Может все- таки есть какой то выход ещё?

, Татьяна, г. Зея
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Я думаю, вам надо искать грамотного юриста и подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вполне вероятно, что суд не согласиться с данным требованием и присудит алименты в долях к заработку, тогда надо будет обращаться в кассационную инстанцию за обжалованием, т.е. пробовать все же добиться справедливости.

Объясню, почему я вижу в вашем деле перспективы.

Согласно Семейному кодексу РФ

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Т.е., в данном случае мы можем «зацепиться за последнее основание и попробовать его „раскрутить“.

Что нам говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алименты на ребенка будут уплачиваться в размере 2500р., эта сумма, на мой скромный взгляд, достаточно мала, чтобы обеспечить ребенку достойный уровень жизни, даже учитывая, что содержать ребенка должны оба родителя. Однако вам обязательно будет предоставить доказательства того, что ребенку требуется куда значительная сумма, чем готов предоставить ответчик. Собирайте все чеки, документы, квитанции, все, чем вы можете подтвердить свои ежедневные траты на ребенка.

Посмотрим судебную практику:

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)
Наличие у лица постоянной работы не является безусловным основанием для отказа во взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.Необходимо помнить, что закон позволяет взыскивать алименты в твердой денежной сумме в случае, когда их взыскание в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу существенно нарушает интересы одной из сторон.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 февраля 2016 г. N 4г-774/16
Решением мирового судьи с/у N 48 Прикубанского округа г. Краснодара от 29 июля 2015 года исковые требования Б.Л. к Б.М.Ф. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка удовлетворены.
Взысканы с Б.М.Ф. пользу Б.Л. на содержание несовершеннолетнего ребенка Б.М.М. алименты в твердой денежной сумме в размере <...> рублей ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума в Краснодарском крае для детей, начиная с 15 июля 2015 года и до совершеннолетия ребенка, до есть до 08 декабря 2015 года.
Апелляционным определением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 01 декабря 2015 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Б.М.Ф. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, указывает на нарушение норм материального и процессуального права, просит принять новое судебное решение.
Исследовав представленные доказательства, суд обоснованно сослался на нормы права, позволяющие при наличии низкого заработка плательщика алиментов, с учетом интересов детей определить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме.Как правило, это, когда родитель — ответчик скрывает свои реальные доходы или, когда невозможно установить все источники доходов или, когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.
Как усматривается из представленных судебных документов, Б.М.Ф. имел официальный доход согласно представленной справки в районе <...> руб. Суд обоснованно сослался на Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 г.г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации 01.06.2012 г. N 761, в которой в частности указывается на усиление охранительной функцию суда по отношению к ребенку.
С учетом официального заработка ответчика взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы ребенка поскольку не позволяет обеспечить его жизненные потребности исходя из величины прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае на 2015 г. — <...> руб. При этом распределение доходов ответчика согласно оспариваемого решения суда не лишало ответчика средств к существованию.

Как видите, суды учитывают не только сам факт наличия постоянного места работы ответчика, но и другие обстоятельства. Обязательно обращайтесь в суд, я думаю, у вас есть реальные шансы на победу!