Долг по микрозайму стал больше суммы займа в 10 раз

брали 10тысяч в срочно деньги накрутили долг до 90 и отдали дело по уступкам прав в рссв (свеа экономисайрус лимитед )в письме описано что будет суд итд или давайте мирно отдайте 113 тысяч и всё будет мирно а то 159 статья тюрьма итд что нам делать, есть ли смысл идти туда в срочно деньги и как то пытаться с ними договориться а те коллекторы суммы берут с потолка толку нет практика имееться отдам 113 которых и нет еще ,и буду должна другие суммы с потолка так же взятые,я пекрасно понимаю но мы в таком тяжелом положении так давно и кредит не один и долгов много набрали на лечение, что оплатить эти 10 просто не смогли во время ,да и сейчас такую сумму в 113 мы врятле найдем и оплатим как быть? куда бежать кому верить?

, Виктор, г. Казань
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Никуда не бежать и не паниковать, это во-первых.

1. Ответьте на один вопрос: когда Вы брали займ и когда перестали платить, срок исковой давности 3 года с момента нарушения обязательств, потом при подаче в суд ВЫ можете попросить ЛЮБОГО юриста составить заявление о пропуске срока исковой давности

2. Если три года с момента нарушения обязательств еще не прошло, тоже успокоиться, коллекторам по телефону вежливо предлагать обращаться в суд за взысканием задолженности. Ежели грозить начнут: типа, придем. опишем, заберем — это все пугалки, прав что-либо описывать и забирать они не имеют. Начнут пугать — отвечайте. что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве или о самоуправстве.

3. Обязательно проверяйте почтовый ящик, если придет повестка из суда — бегом в суд и заявляйте ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ, сюда же будет необходимо приложить все документы про болезни, иждивенцев и т.п. (тоже может составить любой юрист, просите его рассчитать уменьшение неустойки по ст. 395 ГК РФ), т.к. неустойка явно несоразмерна нарушенным обязательствам. Суда по займам в микрофинансовых организациях обычно неустойку снижают

Удачи Вам