Как узнать на кого оформлена квартира, если собственник умер?

Здравствуйте!Хотела обратиться к вам за помощью !У моего Отца есть родная тетка,он с ней поругался и не общался месяц,потом мы узнали ,что она умерла !У неё осталась квартира в собственности,а вот кому она оформила её мы не можем узнать на кого?,при этом мой отец её единственный родственник,если всёже она оставила квартиру кому то другому,сможет ли мой отец как то оспорить?

, Алина, г. Новосибирск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Алина, это сделать очень просто. Либо через сайт Росреестра, либо через любой офис МФЦ Вы можете заказать выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на этот объект недвижимости — квартиру. Собственник квартиры будет указан в выписке. Делается выписка в теч. 5 рабочих дней (+2 дня если в МФЦ), госпошлина за выписку — 200 рублей (если объект недвижимости в Вашем регионе, если в другом — дороже)

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Сапосибо огромное Вы мне очень помогли!

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Также вашему отцу нужно обратиться с заявлением к нотариусу за которым закреплена данная квартира по данному адресу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Статья 1115

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алина!

Также, заказать выписку можете онлайн на сайте Росреестра.