В каком размере могут назначить алименты, если я официально не трудоустроен?

Добрый день! Такой вопрос, родился сын, от девушки, мы не в браке и вместе не живём, тяжелые отношения между нами. Сына сразу признал, подписал отцовство, не отказываюсь от ребёнка и помощи. Родился месяц назад, все необходимое купил, высылаю в месяц по 5000 тысяч рублей, на содержание. Сейчас она хочет подать на алименты, мол ей мало. Работаю не официально, получаю 16 тысяч рублей в месяц, даже нет договора. Сколько суд может назначить алименты? И из чего суд будет принимать решение если я не трудоустроен официально? Девушка требует не меньше 10 тысяч, но эту сумму на данном этапе жизни осилить не могу. Как быть?

, Алексей, г. Сургут
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Т.к. по документам вы не трудоустроены, а значит, не имеете официального заработка, суд установит размер алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Согласно Постановлению от 22 июля 2016 года № 261-п Ханты-Мансийск «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре за II квартал 2016 года» прожиточной минимум в Ханты- Мансийском автономном округе — Югре за II квартал 2016 года составляет для детей -14514 рублей.

Окончательный размер алиментов установит суд, исходя из интересов ребенка.

Как быть?

Устраиваться на работу официально и платить алименты в процентах с заработной платы.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алексей.

Поддерживаю коллегу. Вам необходимо либо устроиться на официальную работу и в последующем выплачивать алименты в размере 1/4 доли от заработка, либо уже сейчас оформить у нотариуса соглашение по оплате алиментов в котором предусмотреть твердую денежную сумму, которая устроит как Вас так и мать ребенка. В последнем случае, Вы, как минимум, сможете избежать оплаты алиментов в том размере который может быть установлен судом.