8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогом бизнес, основанный на розыгрыше призов, в частности -лотерея?

Добрый день. Если организовать лотерею в интернете, облагается ли налогом призы и деньги полученные за участие людей в данном мероприятии?

, Денис, г. Москва
Александр Полежаев
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис.

Основным законом, регулирующим лотереи в России является ФЗ №138 от 11.11.2003 года, который так и называется – «О лотереях». Основными субъектами правовых отношений, прописанными в нем, считаются организатор, оператор и участник лотереи. Организатор – это организация, имеющая право проводить лотерею на территории РФ либо самостоятельно, либо с помощью сторонней организации – оператора.

Под проведением лотереи понимается распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками, розыгрыш призового фонда, а так же заключение договоров при необходимости соответственно с оператором, производителями билетов, необходимого оборудования и так далее.

В законе прописано два вида лотерей:

Обычная, когда для участия нужно заплатить (купив лотерейной билет). Призовой фонд в этом случае формируется из этих средств. И стимулирующая, когда оплата за участие не требуется и призовой фонд формируется отдельно (такие лотереи часто проводятся крупными магазинами в рекламных целей. Так же этот вид лотерей используют в целях легализации своей деятельности владельцы игорного бизнеса).

Налогообложение выигрышей в лотереи регламентируется 23-й статьей Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц».

В соответствии с 32-й главой Налогового кодекса, и платить и отчитываться по доходам от лотерейных выигрышей обязаны получатели дохода, то есть физические лица, и делать это они должны самостоятельно. Это следует из пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ, в которой сказано, что самостоятельно исчисление и уплату налогов производят физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).

Сумма выигранных денежных средств и является налоговой базой. Ставка налога стандартная – 13%.

Вопрос налога на лотерею в случае стимулирующих лотерей несколько сложнее. Подобные лотереи часто проводятся рекламными целями.

По мнению Налоговой службы, стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, то организатор таких лотерей фактически является налоговым агентом, и должна сама удержать налог с выигрышей. Налоговая ставка по данной категории доходов, в соответствии с п.2 ст. 224 НК равна 35%. Помимо этого, если выигрыш — это не денежная сумма, а некий вещественный приз, то организатор обязан сообщить о невозможности удержания налога в ФНС, а так же победителю.

Что касается ответственности за неуплату лотерейных налогов, то с точки зрения НК РФ это статья 122: в соответствии с п. 1 за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий или бездействия налагается штраф до 20% от невыплаченных сумм налога. Необходимо отметить, что штрафуются только те, кто подал неверную налоговую декларацию о доходах. Но если декларация подана правильной и с соблюдением сроков, то штрафа нет. В этом случае надо выплатить недоимку и, возможно, пеню. Если же декларация не подавалась вовсе, то уплачивается штраф в 5% от неуплаченной суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Дата обновления страницы 19.10.2016