Будет ли облагаться налогом бизнес, основанный на розыгрыше призов, в частности -лотерея?

Добрый день. Если организовать лотерею в интернете, облагается ли налогом призы и деньги полученные за участие людей в данном мероприятии?

, Денис, г. Москва
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис.

Основным законом, регулирующим лотереи в России является ФЗ №138 от 11.11.2003 года, который так и называется – «О лотереях». Основными субъектами правовых отношений, прописанными в нем, считаются организатор, оператор и участник лотереи. Организатор – это организация, имеющая право проводить лотерею на территории РФ либо самостоятельно, либо с помощью сторонней организации – оператора.

Под проведением лотереи понимается распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками, розыгрыш призового фонда, а так же заключение договоров при необходимости соответственно с оператором, производителями билетов, необходимого оборудования и так далее.

В законе прописано два вида лотерей:

Обычная, когда для участия нужно заплатить (купив лотерейной билет). Призовой фонд в этом случае формируется из этих средств. И стимулирующая, когда оплата за участие не требуется и призовой фонд формируется отдельно (такие лотереи часто проводятся крупными магазинами в рекламных целей. Так же этот вид лотерей используют в целях легализации своей деятельности владельцы игорного бизнеса).

Налогообложение выигрышей в лотереи регламентируется 23-й статьей Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц».

В соответствии с 32-й главой Налогового кодекса, и платить и отчитываться по доходам от лотерейных выигрышей обязаны получатели дохода, то есть физические лица, и делать это они должны самостоятельно. Это следует из пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ, в которой сказано, что самостоятельно исчисление и уплату налогов производят физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).

Сумма выигранных денежных средств и является налоговой базой. Ставка налога стандартная – 13%.

Вопрос налога на лотерею в случае стимулирующих лотерей несколько сложнее. Подобные лотереи часто проводятся рекламными целями.

По мнению Налоговой службы, стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, то организатор таких лотерей фактически является налоговым агентом, и должна сама удержать налог с выигрышей. Налоговая ставка по данной категории доходов, в соответствии с п.2 ст. 224 НК равна 35%. Помимо этого, если выигрыш — это не денежная сумма, а некий вещественный приз, то организатор обязан сообщить о невозможности удержания налога в ФНС, а так же победителю.

Что касается ответственности за неуплату лотерейных налогов, то с точки зрения НК РФ это статья 122: в соответствии с п. 1 за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий или бездействия налагается штраф до 20% от невыплаченных сумм налога. Необходимо отметить, что штрафуются только те, кто подал неверную налоговую декларацию о доходах. Но если декларация подана правильной и с соблюдением сроков, то штрафа нет. В этом случае надо выплатить недоимку и, возможно, пеню. Если же декларация не подавалась вовсе, то уплачивается штраф в 5% от неуплаченной суммы.