Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

как найти оветчика?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПОДАЛА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДВА ГОДА НАЗАД И ПО НЕМУ НЕТ НИКОГО ДВИЖЕНИЯ, ТАК КАК НЕ МОГУТ НАЙТИ ОТВЕТЧИКА. ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНЯТЬ?

13 Августа 2012, 08:19, вопрос №14132 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

    Отложение дела производится, когда причины неявки уважительные, когда нет данных об извещении о времени судебного разбирательства. В отношении ответчика ГПК РФ содержит две нормы: суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки - ч. 4 ст. 167 ГПК РФ. При неявке ответчика в судебное заседание для рассмотрения дела по существу возможно вынесение решения в порядке заочного производства. Неявка ответчика возлагает на суд обязанность известить его о том, что непредставление доказательств и возражений в установленный срок не препятствует рассмотрению дела по существу (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ). Когда ответчик получает извещения суда, то препятствий к рассмотрению дела нет. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Сложилось так, что иск подается по месту регистрации ответчика по месту жительства и извещается ответчик по месту своей регистрации. Согласно ГПК РФ ответчик извещен, если сам расписался в получении повестки, или расписались иные лица для передачи ему, или ответчик отказался расписаться (ст. 116, 117 ГПК РФ).

    30 Августа 2012, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats