В 16 лет уйти жить к парню

что если девушка в 16 лет уйдет жить к парню, будет ходить в школу, всегда будет сытой, одетой, обутой. Могут ли ее поставить на учёт? какие меры могут принять её родители если против этого решения? Полиция может её вернуть, если она будет против этого? что может быть за это парню?

, Олег, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То, есть местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства родителей.

Могут ли ее поставить на учёт?
Олег

На практике сначала проводят профилактические беседы. Если результата не будет, то могут поставить на учет.

какие меры могут принять её родители если против этого решения?
Олег

Могут написать заявление о розыске и полиция должна будет доставить ребенка домой к родителям.

Полиция может её вернуть, если она будет против этого?
Олег

Чаще всего к таким мерам не приходят.

что может быть за это парню?
Олег

Ничего.

Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Волгоград

т.е до 14 лет? получается в 16 лет уже можно самому выбирать где и с кем жить без согласия родителей?

Олег

Это достаточно спорный вопрос и органы опеки чаще всего на стороне родителей. Так как полную дееспособность гражданин приобретает в 18 лет.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, да родители могут быть против этого, но есть законный выход из ситуации, это подать в суд на эмансипацию девушки, но для этого должны быть брачные отношения или трудоустройство по трудовому договору.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший
шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он
работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия
родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным
(эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с
согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при
отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вся процедура описана в ст. 287-289 ГПК РФ

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может
обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении
его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27
Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об
объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом
при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей
или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из
родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также
представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении
несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым
удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.
Олег
Клиент, г. Волгоград

"должны быть брачные отношения" это должно быть в загсе подтверждено? или так называемый фактический брак ?

«должны быть брачные отношения» это должно быть в загсе подтверждено? или так называемый фактический брак?
Олег

должен быть именно официальный брак, зарегистрированный в загсе. В загс для этого подается заявление, причиной вступления в брак можно и указать-фактически сложившиеся брачные отношения, то есть ведение совместного хозяйства и проживания, также уважительной причиной является беременность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли ее поставить на учёт?
Олег

Да, если после проведения беседы и с парнем и с Вами результата не будет, то могут поставить на учет

какие меры могут принять её родители если против этого решения?
Олег

Только объявить в розыск

что может быть за это парню?
Олег

Он же Вас не насильно заставляет жить с ним?

Также уточните, вы работаете или планируете жить за счет парня? (его доходов?)

Если работаете, то можете признать себя эмансипированной

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
т.е до 14 лет? получается в 16 лет уже можно самому выбирать где и с кем жить без согласия родителей?
Олег

Полностью дееспособной девушка станет по достижении совершеннолетия, либо при признании ее судом эмансипированной.

«должны быть брачные отношения» это должно быть в загсе подтверждено?
Олег

Да, должен быть официальный брак, зарегистрирован в ЗАГСе

или так называемый фактический брак?
Олег

Фактический, т.е. гражданский брак, законом не предусмотрен, только официальный