Здравствуйте, Олег!
Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
То, есть местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства родителей.
Могут ли ее поставить на учёт?
Олег
На практике сначала проводят профилактические беседы. Если результата не будет, то могут поставить на учет.
какие меры могут принять её родители если против этого решения?
Олег
Могут написать заявление о розыске и полиция должна будет доставить ребенка домой к родителям.
Полиция может её вернуть, если она будет против этого?
Олег
Чаще всего к таким мерам не приходят.
что может быть за это парню?
Олег
Ничего.
Желаю удачи!
т.е до 14 лет? получается в 16 лет уже можно самому выбирать где и с кем жить без согласия родителей?
Это достаточно спорный вопрос и органы опеки чаще всего на стороне родителей. Так как полную дееспособность гражданин приобретает в 18 лет.
Желаю удачи!