Как вернуть квартиру, если администрация наложила обременение?

полтора года назад моя мама взяла деньги под залог квартиры 500т рублей никто не соглашался так как дома старые и под снос но мы нашли людей и они согласились на таких условиях что мама продает им квартиру в мае а в июне отдает деньги и они ей назад квартиру но в июне администрация налаживает обременение на наши дома и ничего нельзя сделать вернуть назад квартиру нам не могут///предложили ипотеку но она ее не потянет никак и за эту квартиру они ничего не отдадут так и еще им и долг заплати.сделка была незаконна так как в этой квартире прописана моя дочь ей 6 лет согласия на ее выписку я не давала и я и мама и еще бабушка сдесь прописаны и нас отсюда не выписали мы проверяли но у квартиры другой хозяин..вопщем дело тут нечисто что делать мы незнаем и прошло уже полтора года

, ирина, г. Волгоград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо признавать сделку недействительной.

Например как мнимую сделку, ведь это договор займа.