Вымогают деньги, куда обратиться с заявлением?

У моего мужа вымогают деньги за мотоцикл разбитый при ДТП, какие нужны доказательства, чтоб обратиться в полицию и куда нужно еще обратиться с заявлением?

, Татьяна Колегова, г. Новокузнецк
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия правового решения по Вашему вопросу.

Что касается доказательств. Доказательства будут собираться не Вами, а лицом, проводящим проверку, а если у/д будет возбуждено, то следователем в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Согласен с предыдущим ответом, Вам необходимо просто обратиться с заявлением в полицию или позвонить по телефону «02». В рамках процессуальной проверки (т.е. до возбуждения уголовного дела) будут проведены оперативные мероприятия, результаты которой и станут основными доказательствами по уголовному делу, от Вас будут требоваться только показания и желание привлечь преступника к уголовной ответственности.

Прошу оценить ответ! Удачи!