Может ли собственник жилья выписать свою дочь из квартиры?

Двоюродной Сестре недавно исполнилось 18 , мать умирала когда ей было 9, отец 3-4 года назад выгнал её из квартиры . Живёт с женой.Родительских прав лишать не решались , но договорились что будет платить ей элементы. двоюродная сестра прописана в квартире , где живёт её отец и его жена . У сестры есть опекуны и она временно у них прописана (до декабря месяца). Её отец требует , чтобы она выписалась из квартиры т.к они с женой решили переехать в другую и прописка сестры им мешает , соответственно в новой квартире прописку они ей давать даже не собираются .в приватизации моя сестра не участвовала . Отец собственник квартиры. Может ли он её выписать в судебном порядке (угрожал этим)? И есть ли у моей сестры хоть какие -то шансы остаться с пропиской ?

, Алёна, г. Пермь
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Да, он может выписать ее из квартиры в судебном порядке. Но, для этого необходимо будет доказывать, что она выехала добровольно и что она не является членом его семьи.

но здесь возникает вопрос почему она не участвовала в приватизации? и сколько ей было лет на момент приватизации. Если она была несовершеннолетней — это не законно

если совершеннолетней и отказалась от приватизации, то она имеет бессрочное право на пользование и проживание в данной квартире

Алёна
Клиент, г. Пермь

Если в милицию было обращение и занесены побои от его супруги -это будет являться вынужденой мерой покидания жилища? Дочерью она до сих пор является - прав на отцовство не лишили . На момент приватизации она жила с мамой ( пока та ещё была жива) была в возрасте до 10 лет . Её мама и папа были на тот момент в разводе

Да, фиксация факта побоев — доказательство вынужденного выезда. Она не была прописана на момент приватизации?