Как рассчитать налог при обмене квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

Как рассчитывается налог при обмене квартиры (по договору мены), стоимостью 7 млн. руб на квартиру, стоимостью 5 млн. руб с доплатой 2 млн. руб? Собственник квартиры за 7 млн. руб 1/2 часть квартиры имеет в собственности более 3-х лет, другую 1/2 часть получил в дар менее чем 3 года назад. Правильно ли мы поняли, что на каждую 1/2 часть квартиры приходится дохода в 1 млн руб, а это как раз та сумма, которая налогом не облагается? Т.е. декларация подается, а налоговая база равна нулю?

, Наталия Николаевна, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Николаевна, добрый день! Не совсем так. Имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости датся 1 раз в налоговый период 1 лицу. При продаже долевой недвижимости в одном договоре он делиться между продавцами пропорционально долям. Но к вашей ситуации это не имеет отношения так как право собственности на часть квартиры зарегистрировано более трех лет назад а это значит что время возникновения права собственности на вторую долю значения не имет, продажа такой квартиры налогообложению не подлежит

Наталия Николаевна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Пожалуйста напишите, на основании какого закона продажа квартиры, у которой половина в собственности менее 3-х лет, не подлежит налогообложению.

На основании Гражданского кодекса. По этому вопросу Минфин неоднократно давал разъяснения, например

Вопрос: В октябре 2006 г. мать и первый сын приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому. В августе 2009 г. мать умирает. Первый сын, второй сын и отец получают в наследство по 1/6 доли в праве собственности на квартиру. В августе 2010 г. получено свидетельство о государственной регистрации. В ноябре 2011 г. отец и второй сын дарят первому сыну 2/6 доли. В марте 2012 г. квартира продана за 2 700 000 руб. Облагается ли НДФЛ 1/2 доли в праве собственности на квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет? Если облагается, то в каком размере?

Письмо Минфина России от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1404

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2006 г. была приобретена квартира двумя собственниками в общую долевую собственность с равными долями. В 2009 г. один из собственников умирает и его долю в праве собственности на квартиру в равных частях (по 1/6 доли) наследуют три человека: второй собственник и два физических лица. В 2011 г. два собственника, получившие по 1/6 доли в праве собственности на квартиру в 2009 г., подарили свои доли третьему собственнику. В результате данный собственник стал единоличным владельцем квартиры, которая в 2012 г. была продана.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера их долей) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи данной квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.