Как быть если пока не могу оплатить кредит

здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть.набрали с мужем кредитов и теперь временно без работы и уже 3 месяца пока не оплачиваю . но буду сейчас выйдем на работу и потихоньку оплатим. так вот банки звонят и завтра уже должны приехать приставы и описать все имущество которое даже мне не принадлежит. в суд банк не подает а хочет продать коллекторам . как быть подскажите пожалуйста . сегодня нужно найти 15000 рублей а мы не смогли. никто не дал.

  • Фото1495
    .jpg
, Мария Бабушкина, г. Челябинск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Мария, нужно собрать документы и поехать в банк к кредитному сотруднику, предварительно согласовав время консультации. Показать ему документы и предложить провести реструктуризацию или пролонгацию основного долга или процентов на срок который необходим для устройства на работу и получения зарплаты, но срок должен быть реальным например 3 месяца.

С Уважением,

Андрей Ч.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! «в суд банк не подает» и «завтра уже должны приехать приставы и описать все имущество» — взаимоисключающие понятия, т.к. судебные приставы действуют только на основании исполнительного листа, выданного судом, который в свою очередь выдается только на основании решения суда, вступившего в законную силу. если банк не обращался в суд с иском к вам, то ваше имущество описывать никто права не имеет, и все вопросы о реструктуризации долга вам необходимо решать с банком, как вам уже ответил Чебуркин Андрей.

в таком случае пусть обращаются в суд и взыскивают задолженность. суды вправе снизить и размер неустойки, и отказать во взыскании различных незаконных платежей — за ведение ссудного счета и т.п. которые очень любят начислять банки. насчет детского дома для ребенка — это уже угрозы, которые рекомендую записывать на диктофон, и уведомлять об этом коллекторов.