Как с себя сложить полномочия гендиректора?

Я наемный директор ООО, в ООО два учредителя, с которыми я давно не поддерживаю отношений. Они поссорились, и своими действиями довели ООО до нерабочего состояния, долги по налогам, и т.д. Я формально записан в реестре ген. директором. Как мне сложить полномочия ген. директора?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. То есть вам необходимо отправить учредителям письмо, в котором будет ваше заявление об увольнении, по адресу их проживания. Если по истечении месяца вам никто не ответит, то руководствуйтесь Конституцией РФ о том, что принудительный труд запрещён. Оформляйте приказ о своем увольнении и подписывайте его собственноручно. А вот с уведомлением налоговой инспекции — проблема. Попробуйте найти нового директора и подать заявление по форме о смене директора. Тогда в ЕГЮРЛ будут сведения о новом директоре, а сведения о вас оттуда исключат.