Каковы риски при приобретении недвижимости по ДДУ, если акт приема-передачи не оформлен?

Добрый день! Приобретаю квартиру по ДДУ от физ. лица. Дом сдан, акт приема передачи не оформлен, будет оформлен при проведении сделки. У меня ипотека. В договоре прописана сумма 889 000 рублей, явно ниже рыночной стоимости, договор от июня 2016 года, через 3 месяца продажа квартиры... Какие риски у меня существуют?

, Тамара, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Дом сдан, акт приема передачи не оформлен, будет оформлен при проведении сделки.
Тамара

Отсутствие акта — плохо для вас. Акт является основанием для регистрации права собственности. По сути без акта участник долевого строительства квартиру не принял. В таких случаях оформляется уступка права требования. если она возможна по ДДУ.

В договоре прописана сумма 889 000 рублей, явно ниже рыночной стоимости, договор от июня 2016 года, через 3 месяца продажа квартиры… Какие риски у меня существуют?
Тамара

Закон допускает регистрацию права не недвижимость и продажу одновременно. Но ситуация подозрительная, поскольку акта приема нет. Возьмите выписку из ЕГРП на данный объект. Возможно право зарегистрировано за другим лицом.

Желаю удачи!